НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В субботу состоялась встреча главы Татищевского района Павла Суркова с жителями Октябрьского городка

В субботу состоялась встреча главы Татищевского района Павла Суркова с жителями Октябрьского городка
18.11.2019, 16:48
Поделитесь с друзьями:

Первая, после небольшого «перерыва» на строительный сезон, встреча главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова с жителями населенных пунктов состоялась вечером пятницы 15 ноября в с.Октябрьский Городок.

Такой перерыв, о котором, приветствуя земляков, говорил Павел Васильевич (а чуть позже более подробно в своем выступлении остановится исполняющий обязанности заместителя главы районной администрации Е.А. Киселев) вывел Татищевский район на совершенно новый уровень. Построен новый детский сад, аналогов которому пока ещё нет во всей Саратовкой области, открыты современнейшие центры образования («Точки роста») и культуры (модельная библиотека). Только на дорожное строительство, и именно строительство, потому что дороги района постепенно покрывает асфальт, затрачено порядка пятидесяти миллионов рублей! Новые клубы, фельдшерско-акушерские пункты, скверы, капитально отремонтированные объекты социальной сферы… Татищевский район вновь подтвердил, что он лучший, и вновь за последние три года – на Доске почета Саратовской области!

Есть чем гордиться и жителям Октябрьского Городка. Появилась в селе новая детская площадка: на значительной территории которой, обустроенной и огороженной, разместился игровой комплекс и шесть ярких функциональных игровых элементов. Не забыли и молодежь. Вернее, она сама о себе напомнила, и, под руководством М.В. Логутова, организовала рядом футбольное поле. Ребята сделали разметку, а еще один местный житель – Ю.А. Блиндер – сварил ворота, и матчи начались.

В селе восстанавливают колодцы, этот вопрос обсуждался на встрече с жителями улицы Горной, и занимаются уличным освещением, причем все фонари на сегодняшний день – энергосберегающие. Да и вообще, работают в тесном тандеме власти и населения. Очень активна в этом отношении местная ветеранская организация. Благодаря настойчивости председателя «первички» Р.М. Коростылевой и помощи директора сельскохозяйственного техникума Р.А. Мартынова решена многолетняя проблема с ремонтом памятника воину-освободителю у здания техникума.

Другим значимым событием в жизни села является строительство нового храма. Он был воздвигнут буквально за год и сейчас ведутся работы по его внутреннему оснащению. Появился в селе и новый батюшка. Молодой священник интересно проводит службы и организовал воскресную школу.

Селяне вместе и в будни, и в праздники. Широко проводили Масленицу, «хвалились» своими улицами на День села. А до того эти улицы приводили в порядок. Не удивительно, что именно Октябрьское муниципальное образование заняло первое место в районном конкурсе по благоустройству. Его жители знают чего хотят, и знают как этого добиться. Вот решили и еще один вопрос – транспортного сообщения по закрытому автобусному маршруту с областным центром. На очереди – качество питьевой воды, поиски врача в амбулаторию и установки в селе банкомата. Именно с ними селяне обратились к главе района в ходе встречи.

- Я рад, что мы в принципе говорим о тех вопросах, которые в состоянии решить, а каких-то глобальных инфраструктурных проблем здесь не возникает, - подвел итог встречи глава района. - Вопрос с банкоматом решается, и будет решен, элементарно. Чуть сложнее – с терапевтом в местную больницу, но и этим мы обязательно займемся, переговорив с министром здравоохранения.

Вода же требует финансовых затрат. Но и то – областных или федеральных. Сейчас можно решить эту проблему по нескольким программам. Конкретней, их - три, касающихся этого направления. Первая - наша областная – местные инициативы. Есть программа «Чистая вода». Там предполагается очистка и обезжелезивание той воды, которая уже идёт из скважины. Третья программа - это программа «Развитие сельских территорий», где возможно строительство колодцев и водопроводных колонок.

Лиха беда начало. В Октябрьском вода есть, вопрос лишь в её качестве. Так что нам сейчас нужно просто понять, в какую из программ выгоднее и проще заходить. Тем более, что мы решили в районе и более глобальные проблемы с водой, которые были, к примеру, в Садовом.

Что касается других перемен, которые произойдут в Октябрьском Городке в ближайшее время, продолжил Глава, – это ремонт сельского клуба и местной школы, где, собственно, и проходила встреча главы с жителями. В школе капитально отремонтируют крышу и откроют Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», с самым современным ремонтом, оснащением и инвентарем.

- Очень бы хотелось, чтобы жители наших населенных пунктов были бы такими же самоорганизованными, как и в Октябрьском Городке. Развивали то доброе, что можно сделать, а не уходили в сторону от решения проблем. Тогда и проблем бы не было. А ваши вопросы мы решим обязательно, заверил селян глава района в завершение встречи.

Те же из жителей Октябрьского Городка, у кого остались вопросы частного характера, смогли затем обратиться с ними напрямую к главе района в ходе личного приёма граждан или же к должностным лицам районной администрации и представителям правоохранительных органов и системы здравоохранения района.

Завершил вечер небольшой, но очень яркий концерт, подготовленный талантливыми артистами Татищевского района. Свои песни дарили сельчанам Любовь Ягубова, Николай Богов и заслуженный работник культуры РФ Евгений Хайдаров.


 
По материалам газеты "Вестник Татищевского района"
 

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.3938307762146