НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Стоимость медсправки для водительского удостоверения в саратове вырастет минимум втрое уже на этой неделе

Стоимость медсправки для водительского удостоверения в саратове вырастет минимум втрое уже на этой неделе
19.11.2019, 11:33
Поделитесь с друзьями:

Саратовцам, планирующим менять, делать или восстанавливать водительские права,  стоит поторопиться – медицинская справка с 22 ноября будет стоить уже не 1,5 тысячи рублей, а 5-6 тысяч.

Очень тихо и незаметно подкрался к нам очередной рост цен – теперь это медицинская справка для получения водительского удостоверения. Ее стоимость возрастает кратно.

На прошлой неделе Минюст зарегистрировал приказ Минздрава о внесении изменений в порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей. Согласно тексту документа наркологи будут обязательно и у всех определять наличие психоактивных веществ в моче, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови.

Смысл первого анализа вполне ясен, а вот второй вызывает вопросы. CDT в сыворотке крови –  специфический маркер, который показывает регулярную алкогольную нагрузку. То есть, если человек каждый день сильно напивается, то анализ это покажет. А вот бокал вина или литр пива он выявить уже не сможет. Стоит отметить, что алкоголизм не является противопоказанием к вождению транспортного средства.

Раньше врачам было достаточно визуального осмотра водителя, а так же его проверки по базам данных психоневрологических диспансеров. Теперь же людям придется сдавать анализы, результаты которых будут известны не скоро. 

Рост расценок на справки — взрывной. Если сегодня средняя стоимость справки в Саратове составляет 1400-1600 рублей, то с пятницы ценник взлетит до 5-6 тысяч рублей, рассказали «БВ» сразу в нескольких медицинских учреждениях.

 

Отдельное прохождение психолога и нарколога будет просто невозможным, а сейчас их можно пройти всего за 450-750 рублей (центр выдачи медицинских справок «Эпион» и Медицинский центр при саратовском департаменте судебных экспертиз соответственно). Помимо повышения цен саратовцев будут ждать огромные очереди, так как анализы будут готовиться в течение нескольких дней.

Конечно, при определенной реакции со стороны общества, все может поменяться. Когда Минздрав обязал для получения водительской медсправки проверяться в психдиспансерах по месту регистрации, почти все лечебные заведения быстро ввели обязательную для всех водителей электроэнцефалограмму. Естественно за отдельную плату. Возмущению водителей не было предела, и Минздрав быстро все переиграл, оставив обязательной проверку только для водителей грузовиков, автобусов, трамваев и троллейбусов, а для остальных только при наличии симптомов. Станут ли негодовать саратовские водители по новому поводу? Скорее всего, да. Выльется ли это в какие-то изменения — не ясно.

А пока «БВ» рекомендует всем водителям, намеренным в ближайшем будущем получать или менять права (справка действительна год), успеть сделать ее до конца рабочей недели.

Источник: www.business-vector.info

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39598417282104