![]() |
29.11.2019, 11:51
Поделитесь с друзьями:
|
Волшебная зимняя сказка «Щелкунчик» неизменно ассоциируется с прекрасной музыкой Петра Ильича Чайковского. Чудесные превращения, борьба с Мышиным Королем, любовь Клары и Щелкунчика, снежное царство с искрящимися, как бриллианты, снежинками и россыпь красивейших танцев не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых уже более 120 лет.
С момента создания самого первого спектакля «Щелкунчик» в Саратове (1928 год) прошло 90 лет. Предыдущий «Щелкунчик» был поставлен в 1993 году балетмейстером Анатолием Дементьевым, художник спектакля – Сергей Болдырев. Эта версия шла в театре 25 лет и выдержала более 250 спектаклей(!).
Балет Чайковского вечен и бесконечен. Однако сценическая жизнь спектакля, любимого зрителями всех возрастов и собирающего неизменные аншлаги, имеет свой срок.
1 декабря Саратовский театр оперы и балета при финансовой поддержке Министерства культуры РФ выпускает новый яркий спектакль, предназначенный для семейного просмотра в стенах театра и на других сценических площадках России, в котором красота музыки Чайковского сочетается с изяществом костюмов и изысканностью декораций.
К работе над спектаклем была привлечена высококлассная команда постановщиков: балетмейстер и автор хореографии – лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска», заслуженный деятель искусств Республики Карелия Кирилл Симонов, дирижер-постановщик – лауреат Государственной премии РФ, народный артист России Юрий Кочнев, художник - постановщик – заслуженный художник России Сергей Болдырев художник по костюмам – Ольга Колесникова, художник по свету - Екатерина Чернощекова. В новой балетной постановке задействован хор Саратовского театра оперы и балета под руководством Анны Вильперт.
В новой версии «Щелкунчика» будет все, чтобы снискать любовь как самой искушенной, так и абсолютно неподготовленной публики, как детей, так и их родителей. Сказка, философия, поэзия и гениальная музыка Чайковского сольются в совершенное целое, изящно оттеняемое хореографией.
В хореографической партитуре балета Кирилл Симонов к авторским балетным номерам присоединит текст Льва Иванова. Философские искания Гофмана (автора сказки «Щелкунчик и мышиный король»), Кирилл Симонов переработал в удивительное сказочное приключение. В спектакле безмятежный детский утренник полный смеха, тепла и веселья будут сменять картины противостояния добра и зла. Но сказка остается сказкой. Предчувствие чуда не покинет зрителя ни на минуту. Музыка Чайковского, еще недавно создававшая атмосферу веселого праздника и детских грез, в одно мгновение перенесет главную героиню в новый мир, в котором звучат ноты взросления и мудрости.
Зрителей ждет красивое и масштабное зрелище. В спектакле занята вся балетная труппа театра и много детей – совсем юных артистов из «Студии классического балета Татьяны Картушиной». Для маленьких танцовщиков очень важно участие в профессиональных спектаклях, которое дает возможность с самых первых шагов в искусстве ощутить таинство и волшебство большой театральной сцены. Так же в новой постановке открыто несколько купюр: зрителей ждёт знакомство с новыми персонажами и номерами.
Новый спектакль рекомендован для просмотра зрителями старше 6 лет. Премьера балета «Щелкунчик» откроет VII Международный проект «Звезды мирового балета в Саратове».
Источник: Лица губернии
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|