НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блог Романа Дементьева. План 2100

Блог Романа Дементьева. План 2100
05.02.2020, 09:29
Существенные материальные стимулы, бесплатное жильё и будущее для ребёнка — вот три составляющих решения этой задачи.
Поделитесь с друзьями:

На календаре 2100 год, время встречать двадцать второе столетие. Саратовская область уже давно перестала быть отдельным субъектом Российской Федерации, территория полностью вошла в состав Поволжской губернии. Губернатор и региональное Правительство теперь очень далеко, заседают в Казани.  

Областной центр сократился до границ Октябрьского и Фрунзенского районов, населения города составляет всего сто тысяч человек. Люди заняты на работах в сферах торговли и бытовых услуг. Территории Ленинского, Волжского, Кировского и Заводского районов стали пустыми, правда ещё остались стоять остовы жилых зданий и производственных сооружений. Некогда былую мощь советского экономического периода можно теперь увидеть только на страницах альманаха за 2030 год в музее краеведения. Именно в двадцатые и тридцатые годы ХХI века малое количество женщин репродуктивного возраста стало массового покидать регион в поисках работы, очень часто уезжали за границу. Тогда труд мужчин стал менее востребован, а прокормить себя и своё единственное чадо как-то нужно было. 

С карты области уже исчезли некогда крупные населённые пункты посёлки Сенной, Екатериновка, Ровное, Дергачи. Города Ртищево и Вольск превратились в подобие большого села — одна школа, один детский сад и участковая больница. Количество сельских населённых пунктов сократилось в пять раз. Однако, это не испугало местных фермеров-олигархов. Они перешли на полностью автоматизированную обработку сельскохозяйственных угодий без присутствия человека в кабине трактора американского производства. Злаковые и масленичные продолжают оставаться популярными продуктами и биотопливом в странах Ближнего Востока и Европы. Сформировавшаяся группа помещиков с большой любовью и признанием относится к историческим реформам начала XXI века. Массовый исход населения обозначил полное превосходство одного социального класса над другим.

Рождение ребёнка на территории бывшей Саратовской области теперь большое событие. В единственном перинатальном центре на Зерновой каждого младенца встречают овациями и подарками от "Фонда сохранения нации". Материнский капитал выдаётся на каждого новорождённого и достиг суммы в один миллион рублей. Родители радуются этому неохотно, так как цена за кубометр природного газа выросла до 100 рублей, а одного киловатта электроэнергии до 50 рублей. Чистая вода стала очень дорогой, менеджеры "Водоканала" работают удалённо и всё управление осуществляют из офисного центра "Рокфеллер-плаза" на Манхэттене. Мусорные площадки оборудованы современными контейнерами с автоматической выдвижной крышкой, однако отходы не сортируются и не перерабатываются, а складируются в котлованы на территории бывших крупных предприятий Ленинского района. 

Научное сообщество продолжает дискутировать на тему "Демографический провал 2020". Сторонники тезиса "Женщины во всём виноваты", доказывают российскому сообществу, что изменить к лучшему не было возможности, так как эмансипация завоевала Россию. Их противники, обращают внимание на острые социальные проблемы в обществе, такие как безработица, низкие оплата труда и доходы населения, недоступное жильё, качество медицины и образования, высокие тарифы на ЖКХ, которые и не позволили стране увеличить количество населения. Спор этот вечен, но только русская цивилизация находится на стадии заката. Китайцев с их постоянными проблемами новых вирусных заболеваний стало уже два миллиарда, не отстают в этом вопросе арабские страны, Индия и Юго-Восточная Азия. Наши соседи и близкие друзья из Белоруссии, Казахстана и Армении тоже имеют положительную динамику прироста населения. В такой ситуации целостность Российской Федерации уже не кажется устойчивой. Многочисленные народы поэтапно заселяют новые неосвоенные богатые ресурсами земли. 

Остановить это мрачное будущее ещё можно. В этом вопросе нет необходимости создавать дополнительные структуры в Правительстве, да и создание рабочих групп состоящих из депутатов Государственной Думы тоже к положительному не приведёт. Необходимо изменить отношение к населению, быть причастным ко всей жизнедеятельности каждого гражданина, населяющего нашу область. За сухими статистическими цифрами иногда скрываются катастрофические данные. Заявляем, что у нас низкий процент безработицы, но на деле понимаем, что люди из-за бюрократии в Центрах занятости уже давно перестали туда обращаться, именно такая же история и с социальными статусами и пособиями. Зарплата продавца в 15-20 тысяч рублей в сетевом магазине с отработкой в 180 часов в месяц у нас в Саратове считается нормой, тогда как в Москве в аналогичной торговой точке она достигает 40-60 тысяч рублей. Мужская часть населения, которая, так уж повелось, считает себя кормильцами семьи, больше 25-30 тысяч рублей в Саратове заработать не может. Покидают своих близких в поисках заработка, женщина остаётся одна. Частично руководитель Губернии прав, но, считаю, ничего не мешает сегодня государственным структурам обеспечить демографический взрыв в стране. Существенные материальные стимулы, бесплатное жильё и будущее для ребёнка — вот три составляющих решения этой задачи. Пока ни один вопрос не сдвинут с мёртвой точки, описание 2100 года для Саратовской области полная реальность.     

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.41061305999756