НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Диета ИП Анненковой, на которой принудительно сидит Энгельсская горбольница №1, прославила Саратовскую область

СМИ: Диета ИП Анненковой, на которой принудительно сидит Энгельсская горбольница №1, прославила Саратовскую область
11.02.2020, 13:24
Поделитесь с друзьями:

Общественная палата России обратилась к коллегам из Саратовской области с просьбой проверить, чем ИП Анненкова кормит пациентов ГАУЗ «ЭГКБ № 1».

И ни в чем себе не отказывай

Мы уже писали о замечательном тендере на услуги по приготовлению и поставке питания для пациентов ГАУЗ «ЭГКБ № 1» на февраль 2020 года. Победу в электронном аукционе одержала ИП Анненкова Виктория Геннадьевна, которая обязалась в этом месяце поставить питание на 10264 койко-дней всего за 275 300 рублей. Итого затраты поставщика на один койко-день – 26 рублей 80 копеек. Причем по условиям контракта каждый пациент «красной больницы» (так в Энгельсе называют ГАУЗ «ЭГКБ № 1») должен в день получать не три корочки хлеба и стакан больничного кипятка, а полноценные по калориям и витаминам завтраки, обеды, ужины, а также полдники. А некоторым категориям положены даже 2 завтрака и 2 ужина в день!

Отметим, что начальная цена контракта на февраль при объеме в 10264 койко-дней составляла аж 2, 465 миллиона рублей, что в пересчете на один койко-день – 240 рублей. Однако бизнесвумен, одержавшая победу в демпинг-соревновании, убедила конкурсную комиссию, что решит ту же задачу, но за сумму, меньшую в 10 раз!

Как это удалось Виктории Анненковой – большая загадка. Каким это образом члены конкурсной комиссии под руководством главврача Аслана Юанова вдруг уверовали, что на 26 рублей можно не только 6 раз в день кормить, соблюдая параметры веса, калорий и качества, но еще и закупать продукты и платить поварам? Почему взрослые адекватные люди вдруг решили, что им явят чудо по бросовым ценам?

Нужно сказать, что ИП Анненкова не первый год потчует именно эту горбольницу, самой низкой ценой «вынося» всех конкурентов с поля боя. Второй ценитель кулинарных талантов ректора Поволжского кооперативного института (а наша героиня не только удачливый коммерсант, но и руководитель вуза, а также доктор юридических наук, профессор) – это МУ МВД РФ «Энгельсское».

В «обезьяннике» кормят дороже

Здесь плацдарм Анненковой – это спецприемники, изоляторы временного содержания (в просторечии – обезьянники), центры для лиц без гражданства и иностранцев, выдворяемых из страны. Но если вы считаете, что уж здесь-то питание от доктора наук можно с чистым сердцем назвать баландой, то вы очень ошибаетесь.

Ибо к этому контингенту у ректора-кухмейстера совсем иной подход. Так, в прошлом ноябре, бизнесвумен выиграла контракт на поставки и приготовление питания с января по август 2020 года для иностранцев и лиц без гражданства, которые содержатся в ЦВСИГ на ул. Красноярской в Энгельсе.

По условиям контракта постояльцы ЦВСИГ должны получать пищу 3 раза в день, рацион, судя по текстам договоров, погрубее больничного, но по ценам не так уж и плох. Единица измерения – дозы, предмет контракта – 8540 доз. При начальной цене 2 263 100 рублей одна доза должна была стоить 265 рублей.

Двое участников конкурса цены уронили, но – только в два раза. То ли полицейское начальство баловаться демпингом не дает даже супруге бывшего прокурора Энгельса Владимира Зубакина, то ли что-то тут еще, но стараниями конкурсантки Виктории Анненковой «доза» просела всего-то до 132,6 рублей за штуку.

Похожая история – с кормлением «обезьянников», ИВС и прочих мест дислокации мелкого криминального элемента. Контракт был также заключен в ноябре 2019-го на срок с января по июнь 2020-го, начальная максимальная цена контракта в сумме 1 561 560 рублей на 6006 доз предполагала, что одна доза будет стоить 260 рублей. В процессе торгов участники аккуратно опустили цену примерно в два раза, в итоге кормежка по условиям ректорши кооперативного института стала стоить 791 821,80 руб. Цена одной дозы – 131 рубль.

Общественная палата России поставила вопрос

Получается, чтобы не попасть на диету «доктора Анненковой», нужно сесть в обезьянник? И вообще, лучше быть бомжом без гражданства, чем пациентом «красной» больницы, в тот период, когда экс-прокурорша осваивает здесь очередной гастрономический подряд?

Конечно, парадоксальная цена 6-разового питания, которое правовед-профессор скармливает и так-то не очень здоровым людям, заинтересовала «Бизнес-Вектор». Ряд вопросов наше издание задало областному министерству здравоохранения, управлению Роспотребнадзора, УФАС, прокурору Энгельса Владимиру Климову и главврачу ГАУЗ «ЭГКБ №1» Аслану Юанову.

В частности, хотелось бы получить ответ на вопросы о наличии возможного сговора между администрацией ГАУЗ «ЭГКБ № 1» и постоянным победителем конкурсов ИП Анненковой В. Г, соответствии калорийности, качества и веса реальных порций для больных требованиям Сводного меню, а также узнать, на что Аслан Юанов распорядился потратить сэкономленные на больных миллионы.

Интерес представляют и действия закупочной комиссии, которые должны были потребовать от подрядчика доказательства того, что он в состоянии на 26,8 рубля в день поставлять питание, соответствующее требованиям Минздрава РФ и ассортименту диетических столов. Наконец, есть ли какие-то нормативные требования, обязывающие лечебные учреждения добиваться экономии средств на питание, если эти траты уже заложены в бюджете и экономически обоснованы.

А тем временем, как только что стало известно «БВ», маленьким чудом в отдельно взятой горбольнице заинтересовалась Общественная палата России. По просьбе федеральных коллег представители региональной ОП 4 февраля побывали в ЭГКБ № 1.

Сопровождали общественников специалисты Межрегиональной ветеринарной лаборатории (МВЛ)

— Приехали мы во время полдника, давали пакетированный сок и булочку, — рассказал нам участник рейда член областной Общественной палаты Юрий Виткин. – Относительно качества завтраков, обедов и ужинов опросили на камеру 15 пациентов, 14 из них сказали, что к качеству вопросов нет, одна женщина сказала, что раньше было хуже. Лично мне понятно, что на 26 рублей тут не кормят, реально питание поставляется на большую сумму, а цену тендеров коммерсанты намеренно роняют, чтобы удержать «поляну».

По словам общественника, специалисты МВЛ взяли пробы молочной продукции, чтобы проверить на предмет микроорганизмов и заменителей. Еще один рейд планируется непосредственно на производство, где происходит приготовление больничного рациона.

Вот и «Бизнес-Вектор» через обращения к официальным лицам хочет узнать, где и из каких ингредиентов ректор-кухмейстер творит малобюджетные чудеса. Также нам очень хочется понять, можно ли законным образом поставить пределы демпингу на торгах? Или желание бизнеса застолбить «поляну» прекрасно совпадает с желанием руководства больницы приберечь казенные деньги?

Интересно, что в отношении других закупок ЭГКБ № 1 так отчаянно не экономит. Впрочем, занявший в августе 2018 года кресло главврача Аслан Юанов отказался от большинства поставщиков, снабжавших больницу лекарствами и другими нужными вещами в предыдущие годы. А вот для г-жи Аннековой сделал исключение! Впервые предпринимательница засветилась в поставках питания еще при главвраче Игоре Столярове, кормила больных при Елене Коваленко и перешла по наследству к г-ну Юанову. Видимо, больница для нее стала почти «прикормленным местом».

Справка «БВ». Формально, ИП Анненкова В. Г. – даже не саратовский предприниматель. Как ИП она зарегистрирована в Чапаевске Самарской области в декабре 2015 года. За это время, согласно открытым данным, зарегистрирована ИП Анненкова заключила 34 контракта на более чем 37,8 млн рублей. Из них 13 контрактов на сумму 24 млн рублей приходятся как раз на «Энгельсскую городскую клиническую больницу №1».

Источник: www.business-vector.info

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.53216099739075