НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Ветеранам р.п. Татищево вручены юбилейные медали к 75-летию Победы

Ветеранам р.п. Татищево вручены юбилейные медали к 75-летию Победы
19.02.2020, 09:20
Поделитесь с друзьями:
Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла — определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле — прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.

Отдавая дань глубокого уважения подвигу и героизму ветеранов войны, в ознаменование 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Президент Российской Федерации 180220201707 4Владимир Владимирович Путин подписал указ об учреждении юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Эта медаль будет вручена военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях на фронтах в рядах Вооруженных Сил СССР, партизанам и членам подпольных организаций, действовавших в годы войны на временно оккупированных территориях Советского Союза, сражавшимся против империалистической Японии, а также труженикам тыла, награжденным за самоотверженный труд в годы войны орденами и медалями, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами.

Восемнадцатого февраля, в актовом зале Татищевского лицея, в торжественной обстановке, юбилейные медали были вручены Марии Ильиничне Веретенниковой, Лидии Михайловне Смирновой, Валентине Павловне Коротковой, Лии Константиновне Северской, Николаю Николаевичу Теселкину, Нине Александровне Бобковой, Лидии Федоровне Афанасьевой. Государственные награды ветеранам вручил глава района П.В.Сурков.180220201702pvs
- В этом году вся страна и не только наша отмечает знаменательную дату – семьдесят пятую годовщину со дня победы Советского Союза над фашистской Германией, - обратился к ветеранам, гостям мероприятия и лицеистам глава района. - Уже нет той страны, сменились поколения, но мы обязаны помнить, помнить те годы, те дни, тех людей.
Павел Васильевич напомнил, почему Президент России объявил этот год Годом памяти и славы:
- Сколько людей погибло в годы войны, сколько — осталось калеками. Мы вспоминаем все 27 миллионов погибших на фронтах, замученных в концлагерях наших сограждан - наших прародителей: дедов, прадедов, отцов. И память о них должна жить, - особо подчеркнул Глава, - в умах и сердцах молодёжи.
Это ваша история, это история вашей семьи, это - история вашего будущего, - обратился к школьникам глава района и рассказал о боевых потерях равных по численности населению города лишь одного дня Сталинградской битвы, когда на поле боя выходили совсем юные мальчишки и девчонки, а их ровесники изнеможденными от голода трудились у станков на заводах и фабриках…
- Как можно забыть о том, что им пришлось испытать? В настоящее время многие пытаются переписать историю и роль Советского Союза и русского человека в этой войне, и мы с вами здесь для того, чтобы передавать из поколения в поколение правду. Сегодня среди нас, к сожалению, остается всё меньше и меньше людей, которые были живыми участниками тех страшных событий. Вы, ребята, должны чтить их заслуги и помнить об этом. Я прошу вас быть достойными этой памяти, быть достойными ваших предков. Как поется в песне - в каждой семье есть свой герой, и стыдно этого героя не помнить. Его надо знать, им надо гордиться.
Уважаемые ветераны! Спасибо вам за то, что вы есть. Спасибо вам за то, что вы сделали. Никакой наградой не отблагодарить вас за то, что вы дали родине. Я желаю вам хорошего здоровья, хорошего настроения. Будьте такими же крепкими. Всем бы такой же стержень как у вас…
Приятн180220201705 2ым подарком для победителей стали концертные номера, подготовленные солистами эстрадно-вокальной студии «Шанс». Песни военных лет трогали душу каждого из присутствующих в зале и наполняли их сердца чувством безграничной гордости за наш народ, в жесточайшей схватке победивший врага, за то, что 75 послевоенных лет мы помним и чтим тех, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу.
На этом мероприятие не закончилось. Глава и должностные лица администрации района вручили государственные награды тем из поколения победителей, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать на торжестве, на дому. В этот день юбилейные награды также получили: Анна Ильинична Лукьянова, Александра Георгиевна Коробицина, Галина Алексеевна Королева, Лидия Васильевна Ульянова, Олимпиада Григорьевна Борисова, Антонина Дмитриевна Борисова, Раиса Яковлевна Максимова и Пётр Васильевич Сплюхин.

По материалам газеты «Вестник Татищевского района»

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         23.04.2024
0.38606190681458