НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовская МВЛ: О результатах работы отдела вирусологии и гематологии за неделю текущего месяца

21.02.2020, 15:05
Поделитесь с друзьями:

        За неделю (с 17 по 21 февраля 2020 года) специалистами отдела вирусологии и гематологии проведено 1544 исследования биологических материалов различными методами. Получен 21 положительный результат.

      Из них:

        - по плану государственного эпизоотологического лабораторного мониторинга выполнено 374 исследования.

       -  по обращениям заказчиков выполнено 1170 исследований биологических материалов от животных и птиц.

      Реакцией торможения гемагглютинации (РТГА) выполнены исследования на особо опасные инфекции – ньюкаслскую болезнь и высокопатогенный грипп птиц.

      При исследовании на ньюкаслскую болезнь в 8 пробах выявлен недопустимый (низкий) уровень поствакцинальных антител.

      В результате исследований на наличие антител к вирусу гриппа птиц (серотипы Н5 и Н7) во всех пробах получены отрицательные результаты, антитела к возбудителю гриппа птиц не обнаружены, что является важным показателем эпизоотического благополучия по данному заболеванию.

      По обращениям заказчиков, исследования проведены с целью определения напряженности поствакцинального иммунитета к вирусам инфекционного бронхита кур, инфекционной бурсальной болезни, пневмовирусной инфекции, реовирусной инфекции и других инфекций. Результаты исследований показали хороший уровень иммунитета, что свидетельствует об эффективной иммунизации промышленного птицепоголовья.

       При исследовании проб сывороток крови кур, на наличие антител к возбудителям респираторного и синовиального микоплазмозов, выявлены 13 проб с постинфекционными антителами.

 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.3985059261322