НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Лучше один раз увидеть, чем сто раз написать...

Лучше один раз увидеть, чем сто раз написать...
13.03.2020, 10:17
Поделитесь с друзьями:

Один мой коллега, работая в "Саратовских вестях" написал репортаж с заседании правительства Саратовской области, посвященному проблеме развития сельского хозяйства в Саратовской области. На летучке редактор газеты похвалил журналиста за оперативную работу, за объективный, интересный и содержательный репортаж. Но не знал редактор главного: корреспондент газеты... не был на том заседании(!). И соответственно, журналист не мог ни слышать, ни видеть всего того, что происходило в правительстве. Однако... редакционное задание было выполнено блестяще: журналист напряг всю свою фантазию, и выдал на гора  интересный репортаж! Это не журналистская байка, а реальная история. И вспомнилась она в связи с одной очень важной темой, о которой пишут много и часто местные СМИ. Это тема школьного питания, его качества, его организации и тема благотворительности предпринимателей, занимающихся организацией школьного питания. Кстати, когда корреспондент из "Саратовских вестей" сочинял тот репортаж, Интернета еще не было, а журналисты еще  имели привычку ходить  на места событий, а не отсиживаться в редакциях, как это часто  происходит сегодня.

СМИ пишут на эту актуальнейшую и даже больную сегодня тему по-разному, но все сходятся в главном: качество питания наших детей должно быть на высоком уровне. Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Если говорить о теме детского и школьного питания, то здесь..."лучше один раз увидеть, чем сто раз написать".   Если журналист не увидит, то не поймет, а если не поймет, то не сможет быть объективным при освещении темы детского питания. Но сегодня иные могут и так:  писать на сложные темы и о сложных проблемах, не выходя из редакционного кабинета.

"Саратовский репортер" постоянно писал и пишет на тему школьного, дошкольного питания , и считает это своим не только журналистским, долгом,  но и долгом гражданским. При подготовке материалов журналисты нашего издания посещают мероприятия, круглые столы по данной теме, встречаются со специалистами в этой отрасли, бывают на благотворительных концертах, на тех, или иных благотворительных мероприятиях. Таким образом,  складывается общая и объективная картина именно по старому и проверенному жизнью принципу, "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Вот и наши глубоко уважаемые нами коллеги из ИА "Общественное мнение" тоже много пишут на тему школьного питания, но, как мы можем понимать, пишут не выходя из редакции, по принципу "сто раз написать, чем один раз увидеть".   Что, видимо, тоже объяснимо: у каждого СМИ свой стиль, свои методы, свои подходы. В век Интернета можно вообще годами не высовывать носа из редакции и писать на любые темы, а опыт того журналиста из "Саратовских вестей"( сейчас он работает в одном из СМИ Москвы), подтверждает, что иные журналисты ( или те, кто так себя называет) могут работать сегодня и так : не выходить из редакции вообще никуда, ничего не видеть и не слышать, что делается за окном, но при этом все знать и обо всем писать. Ну и разумеется, еще и поучать, как надо правильно решать проблемы.

Вот, например,   начало одной из последних публикаций "Общественного мнения" :  "Триумфаторы" мослов, пиара и отмены детских ужинов":

На теме хронического "некачества" школьного и дошкольного питания в Энгельсе за последнее время не оттоптался только ленивый... Впрочем, в Энгельсе снова переплюнули, кажется, всех. В сентябре прошлого года там состоялся ни много ни мало – первый родительский форум, собравший, если верить официальному сайту администрации района, более 500 многодетных семей" ( выделено - ред).

Видимо, по мнению автора, "оттоптаться" на теме школьного и дошкольного питания, это означает, объективно подойти к освещению в СМИ данной проблемы. В прошлом году по теме организации школьного питания "оттоптался" от души и депутат Госдумы Николай Панков, проведя по этой проблеме представительный круглый стол с участием всех заинтересованных лиц. "Оттоптались" от души на том круглом столе и родители, и общественники, и учителя, директора школ, и представителей питающих организаций, Роспотребнадзора, министерства образования, министерства здравоохранения...

"Оттоптался", да и не раз "оттоптался" по этой теме и наш "Саратовский репортер", а наш журналист присутствовал  на торжественном мероприятии в Школе нового века в начале сентября 2019 года, где состоялось торжественное вручение многодетным семьям 500 сертификатов на бесплатное питание на весь учебный год представителем питающей организации Татьяной Олеговной Подбороновой.   Журналист "ОМа" ту благородную благотворительную акцию, которой не бывало до сих пор в   Саратовкой области, сравнил с соревнованием "плевков" : написав , что "переплюнули, кажется, всех". А факт вручения 500 сертификатов, автор статьи назвал "шантажом". Хотя, будем тут справедливы, и даже можно выразить слова благодарности автору, что   представителя питающей организации, он не назвал террористом, а лишь применил слово "шантаж".

Само собой разумеется, что после такой публикации у читателей возникло желание выразить свое мнение, и люди попытались в своих комментариях высказать его. Но не смогли. Не смогли, потому что выкладываемые ими комментарии на сайте "ОМа" к статье "Триумфаторы" мослов, пиара и отмены детских ужинов",  почему-то на ленте "ОМ"  не появились. Среди них был, например и такой короткий комментарий: "500 сертификатов оказывается это шантаж! Да, почаще бы, и побольше бы так шантажировали!!!".

После того, как комментарии "загадочно" исчезли с ленты "ОМа", автора публикации через сайт "Саратовского репортера" , дабы обсудить тему в продуктивном русле, а не просто "оттпоптаться" на ней, приглашал на прямую онлайн- конференцию   Олег Подборонов.

Но автор отмолчался и отсиделся в кабинете, видимо, решив и дальше "оттаптываться" на этой теме не выходя из редакции.

История молчания автора и редакции продолжается. В редакцию ИА "Общественное мнение" поступило официально приглашение от Саратовской Региональной общественной организации "Комитет многодетных семей" и Благотворительного фонда по поддержке прав семьи и детей "Неравнодушные сердца". Корреспондента пригласили на благотворительный концерт   14 марта в ДК "Дружба" в Энгельс. Благотворительный концерт "Все наши сны" проводится в рамках реализации социального проекта "Твори добро". Цель проведения указанного мероприятия, как указывают его организаторы - привлечение внимания общественности к проблемам пациентов, нуждающихся в оказании паллиативной помощи, поддержка пациентов и их родственников; оказание помощи многодетным семьям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Средства, вырученные в ходе проведения благотворительного концерта будут направлены в Отделение паллиативной помощи Государственного учреждения здравоохранения "Энгельсская детская клиническая больница", а также многодетным семьям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства.

Многие известные СМИ Саратова и Саратовской области примут участие в освещении этого мероприятия и уже сообщили об этом организаторам.

Но с приглашением к редакции "Общественное мнение" посетить этот благотворительный концерт , произошла точно такая же история, как и с комментариями. Что-то там в Сети Интернета у них "не сработало". Директор Саратовской Региональной общественной организации "Комитет многодетных семей" сообщила нашей редакции, что она звонила в редакцию "Общественного мнения" и там ей ответили, что никакого письма-приглашения не получали. Тогда послали в адрес "ОМа" еще раз приглашение. Снова... "не получили".

Ну что делать,.    благотворительный концерт пройдет теперь без корреспондента "Общественного мнения". И, видимо, организаторам благотворительного концерта следует ждать очередной статьи "невидимого" миру корреспондента из "ОМа", который, возможно, напишет статью о проведении благотворительного концерта для паллиативных детей и многодетных семей попавших в трудные жизненные обстоятельства.

И почти нет сомнений в том, журналист "ОМа" снова напишет о том, как организаторы этого благороднейшего мероприятия, снова "переплюнули" всех и "шантажировали" исполнительную власть проблемой многодетных семей, попавших в трудную житейскую ситуацию...

Источник: rsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.39049696922302