НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Использование многолетних трав для улучшения качества почвы

27.03.2020, 10:53
Поделитесь с друзьями:

Наличие многолетних трав в системе земледелия является одним из главных факторов воспроизводства плодородия почв, особенно при недостаточном использовании минеральных и органических удобрений.

Введение в севооборот бобовых трав и их смесей со злаковыми способствует накоплению в пахотном слое органического вещества и питательных элементов, повышению урожайности последующей культуры и общей продуктивности севооборота.

Основным их улучшающим показателем является накопление корнепожнивной массы и как следствие, элементов питания в почве.  Многолетние бобовые травы и их смеси со злаковыми травами обладают способностью повышать плодородие почв и считаются наиболее устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям.  Они являются хорошими предшественниками для всех сельскохозяйственных культур (кроме бобовых); но используются в первую очередь под пшеницу, лен, просо, хлопчатник, кукурузу и др.

По уровню продуктивности и повышению урожайности   последующих культур и общей продуктивности севооборота  многолетние травы занимают ведущее место. А также при возрастающем уровне урожайности и применении удобрений наличие в севообороте 40% многолетних трав значительно снижает дегумификацию почв.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.38147902488708