НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Имена каждого ветерана, труженика тыла, участника Великой Отечественной войны вписаны в мировую историю

Имена каждого ветерана, труженика тыла, участника Великой Отечественной войны вписаны в мировую историю
30.03.2020, 14:56
Поделитесь с друзьями:

Имя каждого ветерана, труженика тыла, каждого участника Великой Отечественной войны навсегда вписаны в мировую историю. В Татищевском районе знают, помнят, чтят память и гордятся защитниками родной земли.

Мария Михайловна Фурсова, родилась 24 июля 1932 года в Семипалатинской области Казахстана. В годы войны выращивала картофель, вязала рукавицы для солдат, занималась погрузкой пшеницы, с двенадцати лет работала в бригаде, которая готовила и кормила работников поля.

В мирное время была разнорабочей в местном колхозе. У Марии Михайловны пять детей, одиннадцать внуков и шестнадцать правнуков!

Мария Готлибовна Чернышева, родилась 24 июля 1932 года в селе Гларус Вольского района. В 1941 году семью Марии Готлибовны депортируют на Алтайский край, в село Чернопятов. Там Мария трудилась в колхозах - «Новый строитель» в годы войны, и «Родина», где работала дояркой в мирное время. У Марии Готлибовны сегодня четыре внука и пять правнуков.

Наталья Александровна Довкша, родилась 25 ноября 1927 года в деревне Староновицкая Гордеевского района Брянской области.

В годы Великой Отечественной войны семья Натальи Александровны оказалась на оккупированных немцами территориях. Девушка занималась лесозаготовками в Воркуте, затем работала в колхозе. И в мирное время продолжала трудиться в колхозе разнорабочей. У ветерана четверо детей, семь внуков, десять правнуков и одна праправнучка.

Мария Ивановна Носова, родилась 28 декабря 1927 года в Воскресенском районе, в селе Михайловка. В годы войны работала в лесхозе, занималась заготовкой дров. В мирное время трудилась на железной дороге на станции Саратов 1. У Марии Ивановны двое детей, трое внуков и пять правнуков.

Евгения Петровна Одноралова, родилась 31 октября 1926 года в деревне Ильиновка. В годы войны работала няней, затем продавцом (продукты возили на тракторе). В мирное время работала бригадиром в колхозе имени Кирова. У Евгении Петровны двое детей, трое внуков и восемь правнуков.

Нина Петровна Скляр, родилась 20 июня 1927 года в селе Ильинка Херсонской области.

«Когда началась война, мне было 14 лет, - вспоминает ветеран, - как и многие другие, мой отец ушел добровольцем на фронт. В сентябре 1941 года в село пришли немцы. Жители оказались на оккупированной территории. Многих угнали в Германию. В октябре 1943 года село освободили бойцы Красной Армии.

Дети и подростки в это тяжелое время работали наравне с взрослыми. Я и мои сверстницы работали в колхозе: сеяли озимые, косили, собирали зерно. Зимой вязали носки и варежки, бойцам на фронт. Также помогали строить узкоколейку, чтобы вывозить хлеб, так как до станции было 70 километров…».

 

Халима Шарифуловна Седова, родилась 26 июня 1930 года в Тверской области. В годы Великой Отечественной войны годы работала на торфоперерабатывающем предприятии: резали торф, сушили дрова для отправки на фронт. После войны переехала в Саратовскую область, работала на железной дороге – была стрелочницей на станции Саратов-2. Сегодня у ветерана двое детей, два внука и два правнука.

Александра Кирилловна Осипова, родилась 11 ноября 1931 года в Калининском районе, в селе Петрозавазовка. В годы войны работала разнорабочей в местном колхозе, помогала взрослым, чем могла. В мирное время стала учителем начальных классов. После 1965 г. работала на заводе ПУЛ инженерно-техническим работником, помощником мастера и контролером. Двое детей подарили Александре Кирилловне четверых внуков, семь правнуков и одну праправнучку.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.4012598991394