НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блог Романа Дементьева: Герои новой России

Блог Романа Дементьева: Герои новой России
12.05.2020, 17:55
Труд тогда был в почёте, а люди которые полностью отдавали себя работе, становились почитаемыми символами государства
Поделитесь с друзьями:

С момента учреждения одной из высших наград Российской Федерации — Герой Труда, прошло уже семь лет. За это время 53 наших соотечественника получили это звание. Люди разных профессий и направлений, кто-то выслужился, а кто-то действительно заработал своим потом и трудовыми мозолями. Все они разные, но каждый из них уже история новой современной России.

В нашей стране принято сравнивать разные периоды и эпохи. Иногда со слезою на щеках вспоминаем приятные «брежневские» времена, с горечью и сожалением обращаемся к правлению «горбачёвских». Так и со званием Герой Труда, которое в Советском Союзе имело наименование — Герой Социалистического Труда. Более двадцати тысяч советских граждан были удостоены этого звания. Любители истории сейчас по крупицам восстанавливают биографии этих заслуженных людей нашего государства. Если о жителях РСФСР информацию в библиотеках и музеях, а также в семейных архивах ещё можно найти, то судьба представителей из бывших союзных республик, а особенно из Грузии, Армении и Средней Азии стала большой тайной, раскрыть которую скорее всего уже не получится. Ведь многие политики этих стран сейчас в Советском Союзе видят источник агрессии, а значит символы и значимые персоны в настоящее время имеют гриф «нежелательно». Среди тех, социалистических героев, было огромное количество доярок и механизаторов, сталеваров и токарей, сварщиков и монтёров железнодорожных путей, ткачих и горнопроходчиков. Среди представителей интеллигенции были учителя и врачи. Труд тогда был в почёте, а люди которые полностью отдавали себя работе, становились почитаемыми символами государства.

Кто же сегодня эти — 53 труженика? На чьих примерах нашим учителям нужно воспитывать современную молодёжь?

Звезда под номером один принадлежит нейрохирургу Коновалову Александру Николаевичу. В эпоху пандемии короновируса профессия врач заслуживает уважения и преклонения. Автор огромного количества исследований и работ в нейрохирургии и неврологии, один из представителей медицинской династии. Вот и воронежский механизатор Юрий Коннов, имея общий трудовой стаж в сельском хозяйстве больше сорока лет по праву может стать примером для сельской молодёжи. На полях сегодня работает уникальная техника, работать на которой как приятно, так и ответственно. А как можно оценить тяжелейший труд металлурга Новолипецкого металлургического комбината Юрия Савина? Неужели это ли не здоровый трезвый пример для нашего подрастающего поколения? А группа учителей в лице Юрия Лепёхина, Галины Громовой, Людмилы Корниловой — просто обязана стать двигателем профессии педагог.

Среди современных Героев Труда есть те, кто узнаваем среди населения. Об их заслугах нам часто вещают с экрана телевизоров. В основном это люди творческих профессий, а также спортсмены и тренеры. В Советское время их труд оценивался немного иначе. Самым большим признанием для них было звание народный артист или заслуженный мастер спорта, тренер, хотя и Герои среди них тоже были — Вячеслав Тихонов, Аркадий Райкин, Евгений Лебедев, Людмила Зыкина. Российская Федерация продолжила эти традиции и лучших представителей сцены старается отметить высоким званием — Валерий Гергиев, Ирина Винер-Усманова, Иосиф Кобзон, Галина Волчек, Марк Захаров, Николай Карполь, Василий Лановой, Юрий Соломин. Многих из них можно с уверенностью назвать людьми переходного периода, ведь первые их победы и признания были ещё во времена «Серпа и молота».

Есть среди Героев и политические, в чём-то неоднозначные, деятели. Так уж повелось у нас на Руси, но чиновников и власть либо глубоко любят или со всей злостью ненавидят. Сами же они не против похвалиться высокими звёздами и наградами. В СССР трудовыми подвигами прославились — Леонид Брежнев, Михаил Суслов, Юрий Андропов, Анастас Микоян, Георгий Маленков и многие другие. Российская Федерация в этом вопросе не стала уступать, и уже из под пера Владимира Путина на свет появились Указы о награждении высоким званием Герой Труда: Минтимира Шаймиева, Николая Рыжкова, Сергея Лаврова и Аркадия Ротенберга.

В этом вопросе очень сложно найти золотую середину, однако если в Кремле посчитали, что эти люди заслуживают высокой государственной награды, то и рассказывать о трудовых достижениях новых Героев нужно твёрдо и с большим почётом. Чего, к сожалению, пока наблюдать не приходиться. Вот и Далай Гунгаев, Варвара Устинова, Александр Куличенко, Ольга Бочкарёва, Александр Моторин продолжают оставаться в тени, хотя находятся среди нас и достойно трудятся во благо Отчизны. Может быть мы сами виноваты в том, что истории с анализом на ДНК в прайм-тайм на центральных телевизионных каналах нам интереснее, чем документальное кино о героях авиаконструкторах или о мостостроителях современной России. Пора меняться и обращать внимание на настоящих тружеников, которые своими жизненными подходами наверняка затмят Андрея Малахова, Владимира Соловьёва и Ивана Урганта.

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.37657499313354