НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блог Романа Дементьева. Черёмушкинские беды

Блог Романа Дементьева. Черёмушкинские беды
11.07.2020, 11:26
А как насчёт того, чтобы разместить детскую поликлинику на первом этаже ЖК «Черёмушки-3»? Вот был бы подарок для всех семей с детьми и медицинских работников.
Поделитесь с друзьями:

Общественная позиция – это то настроение, когда ты видишь несправедливость, пытаешься что-то изменить и тебе при этом мучительно больно за людей, за страну и даже за Президента. Иногда ты одерживаешь маленькую победу, но бывают случаи твоего поражения, так как впереди тебя непробиваемая стена. Ты бьёшься об неё, и только сворачиваешь себе шею.

Наш город Саратов растёт и в ширь, и в высь. Строительство многоквартирных домов ведётся высокими темпами. Люди этого бизнеса очень часто являются представителями в законодательных органах государственной и муниципальной власти. Может так проще возводить объекты, получать разрешения, выигрывать аукционы на земельные участки? Квартиры на любой вкус и вид предлагаются сегодня гражданам. Цены спокойные, приемлемые и даже удивительные для приезжих из других регионов нашей Родины.

В Ленинском районе города Саратова, по улице Лунная вот уже не первый год ведётся масштабная застройка территории. Третий розовый двадцати трёхэтажный дом почти готов принять своих первых новосёлов. Красивые, обустроенные саратовские небоскрёбы, благодаря таланту одного из крупнейших застройщиков города, выделяются на фоне серых советских построек. Мечта многих молодых семей заселить одну из квартир в этом комплексе. Уже сегодня на ярких площадках около этих домов слышен детский визг, крик и плачь. Десятки колясок с ребятнёй рассекают по заасфальтированным дорожкам. Как приятно, когда будущее России растёт в таких условиях.

А есть ли проблемы? А как без них, ведь наш строительный бизнес продолжает вести политику обогащения забывая о решении социальных вопросов граждан. Более двух тысяч семей в ближайшее время заселят эти дома. Помимо уютной квартиры, людям нужны детские сады, школы, спортивные секции и кружки дополнительного образования, детские и взрослые поликлиники. Кто-то скажет, но ведь 3-я Дачная район с развёрнутой инфраструктурой. Рядом находятся Дворец культуры «Россия», две школы, пять детских садов, стадион «Сокол», музыкальная школа №3. Неужели мало? Просто уверен, что советские архитекторы были неглупыми людьми, когда возводили только такое количество объектов для проживающих в этой местности. Расчёт был на шаговую доступность и количество населения учитывалось в первую очередь. Современная действительность такова, что небоскрёбы возвели, а про детскую и взрослую поликлиники, ещё одну школу и детский сад запамятовали. Замечу, что первые этажи этих больших домов являются техническими. В них очень быстро появились пивнушки, магазины, салоны красоты и прочий успешный бизнес. Аренда помещений, уверен, приносит колоссальный доход собственнику. Чего там думать о социальной инфраструктуре, если от неё не дождёшься масла на хлеб.

Губернатор и мэр неоднократно посещали этот чудо-район города Саратова. Судя по всему этих вопросов и претензий к застройщику они не высказывали. Ведь практически завершённое строительство третьего дома продолжает игнорировать запросы населения на достойное социальное обслуживание. Отмолчаться в такой ситуации лучше всего. А как насчёт того, чтобы разместить детскую поликлинику на первом этаже ЖК «Черёмушки-3»? Вот был бы подарок для всех семей с детьми и медицинских работников.

Хочется верить, что разум восторжествует, и бизнесмены или -вумены наконец-то учтут, что из стоимости квартиры иногда нужно выделять процент на совершенствование социально-бытовой инфраструктуры. В противном случае комфортное жильё превратится в дискомфортное посещение медицинских, образовательных и социальных объектов. Может ли это фактор повлиять на спрос? Считаю, что целиком и полностью. Люди мечтают жить в полном комфорте и обязанность бизнеса удовлетворить требования покупателя в полном объёме, а не кивать на советский в чём-то устаревший обиход.

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38377499580383