НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Татищево состоялось заседание по снижению рисков завоза и распространения на территории района COVID-19

В Татищево состоялось заседание по снижению рисков завоза и распространения на территории района COVID-19
14.07.2020, 12:56
Поделитесь с друзьями:

Во вторник, 14 июля 2020 года, состоялось очередное заседание оперативного штаба по снижению рисков завоза и распространения на территории района новой коронавирусной инфекции.

Первоочередная задача, отметили участники заседания, среди которых руководители системы здравоохранения и правоохранительных органов, высшие должностные лица администрации района, – замедлить распространение инфекции, не допустить резкого роста числа заболевших, а также защитить группы риска, прежде всего старшее поколение. Для этого в районе, несмотря на ряд послаблений и снятие некоторых ограничений, по-прежнему принимаются все необходимые профилактические меры, проходят рейдовые мероприятия. Но число зараженных продолжает расти.

На текущее число зарегистрировано 143 «положительных» диагнозов COVID-19. Заболевшие находятся на стационарном лечении в г. Саратове. Практически все они поступили в стационар с внебольничной пневмонией разной степени тяжести. 49 человек из числа «контактных» находятся под наблюдением медиков. 101 пациент выздоровел и выписан из больницы.

К сожалению, с наступлением тёплых, даже жарких летних дней и периода каникул и отпусков, жители как района (так и Саратова, да и всей области) стали забывать, что сложившаяся ситуация – это вызов всему обществу. Она требует максимально слаженных действий, признания ответственности не только за своё здоровье, но и за здоровье окружающих.

Так как вирус новый, лекарств и схем лечения нет. Антибиотики неэффективны. А ещё заболевание в подавляющем большинстве случаев протекает в лёгкой – бессимптомной - форме. Поэтому риски заражения очень велики.

Распространяется вирус воздушно-капельным путём, но может также и фекально-оральным, и через зараженные поверхности. Поэтому рекомендуют держать дистанцию с людьми 1,5 метра, избегать людных мест. Вирус достаточно «тяжелый», поэтому быстро оседает на поверхностях. Нельзя трогать лицо, глаза, нос, рот руками, так как вирус может жить на поверхностях много часов. В это время контакт через руки со слизистыми может привести к заражению (99,9% случаев заражения именно этим путем). Поэтому один из простых способов, как снизить вероятность заражения коронавирусом, – это регулярное мытьё рук с мылом. Если нет возможности помыть руки, то используются дезинфицирующие растворы с 60% и более содержанием спирта.

Если нужно выйти в магазин за продуктами или аптеку, одевайте маску. Что бы ни говорили, но маска снижает риск заражения. Кроме того, маска физически не дает притронуться к носу или рту.

В районе нет очагов и источников заражения коронавирусом, а заражение татищевцев происходит в основном при посещении областного центра. Поэтому жителям района нужно быть внимательными к соблюдению санитарных правил на улице, при поездках в город и при посещении мест с массовым пребыванием людей, минимизировать контакты, а лучше исключить их вовсе. Для своего блага, благополучия и спокойствия за собственные жизнь и здоровье, а также жизни и здоровье своих родных и близких.

По материалам газеты "Вестник Татищевского района"
 

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.39887404441833