НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блог Романа Дементьева. Умение сказать «спасибо» — одна из важных привычек.

Блог Романа Дементьева. Умение сказать «спасибо» — одна из важных привычек.
17.07.2020, 17:19
Поделитесь с друзьями:

Мэр города Саратова подписал постановление об установке мемориальной доски Олегу Табакову на фасаде многоквартирного дома на улице Большой Казачьей, 67/25. Именно в этом доме народный артист провёл своё детство и юность. Отсюда он начал путь к великому актёрскому мастерству. Здесь зарождалось зерно таланта будущего театрального аса.

Решение увековечить память о заслуженном человеке земли Саратовской правильное. Но, на мой взгляд, есть масса способов решить этот вопрос иначе. Мемориальные доски в Саратове актёру Табакову уже имеются, даже симпатичный памятник в нашем городе присутствует. Так почему министерство культуры и общественность не мыслит глобально. Пенять на то, что нет денег и возможности ограничены, на мой взгляд выглядит неуважительно по отношению к памяти о большой работе мастера. Десятки наград, званий, орденов, медалей говорят о том, что Олег Павлович заслужил огромного внимания к себе и своей работе в театре и кино. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», имеет право, чтобы и Родина, и будущие поколения, и поклонники продолжали восторгаться его игрой.  

Предлагаю поработать над проектом создания дома-музея Олега Табакова. Вот, где был бы прорыв. Дело это затратное, но неужели у Олега Павловича не остались благодарные потомки? Ведь и семья, и дети, и ученики, и земляки могли бы гордиться такой реализованной идеей. В Самаре, например, создан и уже работает музей Эльдара Рязанова. Чем Саратов хуже?

Вся история жизни Олега Табакова, нашего советского Олега Савина, кота Матроскина, Вальтера Шелленберга в одном лице, в одном музее была бы отражена и показана. В этом месте можно бы собрать всё самое лучшее, что любил дарить своим почитателям таланта наш замечательный артист. Лучшего подарка для себя, уверен, Олег Павлович и не мог бы пожелать. Ведь профессионал живёт своим делом и оценку своей работе он видит не в наградах, а в любви к его мастерству, к его созиданию.  

Может наступила пора реализовать этот проект, создать место памяти о Табакове? Притянуть сюда, к нам в Саратов, тысячи туристов и сотни поклонников. Олег Павлович – это бренд нашего города и ничего не мешает его использовать.  

 

Это предложение-обращение будет направлено в адрес Губернатора Саратовской области. 

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.39541792869568