НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Повышение цен на проезд. Полиция проверяет мэра Саратова на незаконное ограничение конкуренции

Повышение цен на проезд. Полиция проверяет мэра Саратова на незаконное ограничение конкуренции
11.08.2020, 14:34
Поделитесь с друзьями:

Полиция Саратова проводит проверку в отношении главы города Михаила Исаева на возможное совершение преступления, предусмотренного статьей 178 К РФ (Ограничение конкуренции). Об этом сообщил ИА «Свободные новости» председатель саратовского реготделения партии «Российский общенародный союз» Павел Галактионов, которого опросили правоохранители в рамках проверки.

Политик напомнил, что 16 июля 2018 года городская дума приняла решение об увеличении платы за проезд в муниципальном общественном транспорте с 17 до 23 рублей при оплате наличными. Сразу же после этого, 18 июля, глава Саратова Михаил Исаев своим постановлением временно (до 1 января 2019 года) снял с частных перевозчиков обязанность уведомлять о повышении стоимости проезда не менее чем за полгода, и в итоге к 1 августа ООО «Икар-Авто», АО «Автокомбинат №2», АО «Межгородтранс» одновременно подняли стоимость билетов до 23 рублей.

«Я был опрошен в УМВД и твердо заявил, что Исаев М.А. совершил преступление предусмотренное статьей 178 УК РФ, а именно: причинил особо крупный ущерб гражданам с использованием своего служебного положения», - рассказал Галактионов.

  • Ранее Арбитражный суд Саратовской области признал, что чиновники саратовской мэрии организовали сговор на рынке муниципальных автобусных перевозок при отборе перевозчиков, который проходил в 2014 году. Тогда мэрия заключила договоры с АО «Автокомбинат-2» и АО «Межгородтранс» сроком на три года. При этом указанные фирмы самостоятельно не осуществляли перевозки по маршрутам, а привлекали к выполнению данной деятельности 83 хозяйствующих субъекта, что являлось нарушением положения и документации об отборе.
  • При этом по жалобе Галактионова антимонопольная служба не стала привлекать Михаила Исаева к ответственности за нарушение закона о конкуренции. ФАС признала картельным сговором повышение стоимости проезда саратовскими перевозчиками с 17-18 до 23 рублей, это решение пытается обжаловать в арбитраже МУПП «Саратовгорэлектротранс».

Источник: fn-volga.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.42794704437256