НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Ирина Алешина: Отстоим права наших детей!

Ирина Алешина: Отстоим права наших детей!
22.09.2020, 17:55
Поделитесь с друзьями:

Тема бесплатного питания для учащихся в начальной школе активно обсуждается в СМИ, чиновниками и, самое главное, родителями детей, получающих бесплатное питание. 

Подготовка к новому учебному году в новых реалиях велась всё лето, как чиновниками от образования, так и администрациями школ. 

Хочу более детально остановиться на тех мероприятиях по организации питания, которые были разработаны Правительством Саратовской области и спущены в муниципалитеты в преддверии нового учебного 2020 года. Так на основании Постановления Правительства РФ от 20 июня 2020 г. №900 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования» субъекты РФ разработали перечень мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образования. Правительством Саратовской области также утвержден перечень мероприятий распоряжением от 13 июля 2020 года за № 205 –ПР. 

Из документа следует, что 31 августа 2020 года на уровне области должно было быть разработано и согласовано в установленном порядке меню. Ответственными лицами назначены заместители министра образования Чинаева И.А. и Калягина Г.В. 

По состоянию на сегодняшний день такого меню всё еще разрабатывается.

Фактически, меню в каждом районе своё. Так в нашем областном центре для детей и первой и второй смены предлагаются только завтраки, которые ни по калорийности, ни по объему блюд согласование в установленном порядке не прошли. Причем на сайтах школ меню согласованное с Роспотребнадзором смотрится очень красиво, только по факту кормят полноценно либро за деньги, либо бесплатно, но только завтраками (такая у нас в области традиция). 

Приведу конкретные примеры.

73 школа г. Саратов: в основном каша, хлеб, чай, иногда не сладкий. 90 школа: каша, хлеб,  компот
В 64 школе на завтрак суп с картошкой, хлеб и компот. 

Т.е. директоров школ вынуждают идти на подлог, выдавая желаемое за действительное. И занимаются этим они не от хорошей жизни. Стоимость питания, напомню, колеблется около 48 рублей. На эту сумму не то, что обедом, завтраком трудно накормить.

Поэтому мне вновь стало интересно, кто тот чиновник, благодаря которому в г. Саратов самая низкая стоимость бесплатного питания по стране– 47 рублей с копейками и есть ли  выход из создавшейся ситуации?  Соседи разрешают схожие возникающие трудности в рамках тех же законодательных актов. Так в постановлении "О внесении изменений в государственную программу Пензенской области "Развитие образования в Пензенской области", утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 30.10.2013 № 804-пП (с последующими изменениями), кроме субсидий на продукты питания в размере 50 рублей, предусмотрены субсидии на компенсацию затрат, связанных с приготовлением горячего питания организациями общественного питания образовательных организаций для обслуживания обучающихся (заработная плата работников, отчисления, производственный контроль, логистика, содержание и ремонт оборудования, пищеблоков и т.д.), коэффициент 45% от стоимости продуктового набора. 

То есть можно найти выход, если работать, причем на результат. (в Пензенской области размер бесплатного питания - 73,85 рубля) 

Следующая немаловажная задача, прописанная в мероприятиях Саратовской области  - создание регионального стандарта по обеспечению горячим питанием обучающихся 1-4 классов государственных и муниципальных образовательных организаций. Срок исполнения 2020 – 2023 годы. Однако местные чиновники даже не стали лукавить как с меню - прописали и забыли. 

В Самаре и Волгограде ответсвенные уже отчитались о создании своих региональных стандартов до 01.09 2020 года. 
Надо сказать, что перечень мероприятий, разработанный нашей областью,   с соседними очень похож - отличия в датах исполнения. Если такое мероприятие, как проведение аудита пищеблоков и обеденных залов, у соседей до 01.09.2020 года, то у нас 2020 – 2021 года. 

Поэтому у любого, близкого к этой теме, возникает вопрос - а что до этого не мониторили и не знают, что состояние пищеблоков оставляет желать лучшего, оборудование зачастую изношено на 200%?
Но и это не все, в эти годы по задумке чиновников от образования, они только выяснят фактическое состояние пищеблоков и столовых и займутся определением проблем и формированием механизмов их решения. Формированием механизмов!!!! Каких механизмов?! Очевидно, что школам как воздух необходимо новое оборудование, ремонт пищеблоков, которое при возросшей нагрузке выйдет из строя  раньше, чем заработают механизмы чиновников! 

Нерасторопность и формальные отписки любую федеральную программу умножают на ноль. 
Ведь мы не раз были свидетелями, того, как регион срывал и федеральные программы и недополучал финансирование из-за нерасторопности ответственных министров и зампредов, граничащую с халатностью.  
Сказать, что мероприятия по организации питания  под копирку срисовали с рекомендаций федерального центра? А нет. В Саратовской области почистили мероприятия по организации питания по сравнению с соседями. Так в Самарской и Волгоградской областях, одним из мероприятий является проведение конкурсных мероприятий по организации бесплатного питания учеников начальной школы разработанных на основании региональных стандартов питания и согласованного в установленном порядке меню.  При чем не только прописано на бумаге мероприятие, но и проводятся аукционы. А у нас организация такого мероприятия не запланирована даже к 2023 году. Почему? Чего так боятся чиновники?  Я думаю, кое кто боится выпустить из рук очередную кормушку. И нет нам дополнительной экономии бюджетных средств, нет нам механизмов решения проблем ветхого оборудования и помещений пищеблоков. Более того, ФАС в 2020 г. вынесла решение о нарушении администрацией г. Саратов законодательно установленной  процедуры заключения договоров по организации питания. Но в новом учебном году ничего не поменялось.  
Чиновникам от образования выгодно самим распределять, кто будет заниматься организацией питания и поставкой продуктов для социальной сферы. Личная выгода ставиться выше интересов губернии и здоровья детей. 

Одним из мероприятий по организации питания числиться размещение на официальных сайтах образовательных организаций в Интернете информации об условиях организации питания детей, в том числе ежедневного меню. Целью является обеспечение открытости информации об условиях организации питания детей, в том числе ежедневном меню. Срок – постоянно. На примере г. Саратова и их липового меню мы видим, что и это благое мероприятие не исполняется.  

Подведем итоги и повторим задаваемые выше вопросы. 

1. Кто виновен в том, что в Саратове самая низкая цена по стране (48 рублей) на бесплатное питание? 
2. Почему до сих пор не разработано единое меню? 
3.Почему стоимость питания учащихся гораздо ниже себестоимости, а власть не хочет признавать этот факт и увеличить на законном основании стоимость питания, как это сделали наши соседи? 
4. По каким причинам состояние технологического оборудования и помещений пищеблоков в основной массе плачевное, но власть затягивает сроки реального решения проблемы? 
5. По чьей вине конкурсные мероприятия и критерии по которым будет выбираться  организация питания даже не планируются, по сравнению с соседними областями? Единственный вывод - кому то выгодно осуществлять ручное распределение договоров, между особо приближенными питающими организациями. 
6. Почему не выполняется решение УФАС о проведении законодательно установленной  процедуры заключения договоров по организации питания, не соблюдаются Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» 
7. Информационная открытость обеспечения горячим питанием школьников в основной массе закрыта т.к. хвалиться особо нечем. 

Конкретики и реальных, значимых мероприятий пока нет, но время до 2023 года еще есть. Будем ждать?
А пока, в условиях когда  большое количество учеников школ переведено на карантин и дистанционное образование, когда дети, которые оказались заложниками карантинных мер, по сути лишаются законного права на получение льготного и бесплатного питания, было бы большим подспорьем для семьи включить реальное мероприятие по организации горячего питания, а именно: выдачу продуктов питания для приготовления горячего питания в домашних условиях на детей находящихся на карантине и дистанционном обучении, что поможет многим семьям пережить эти непростые для всех времена.  

Уважаемые депутаты и чиновники! 

Если вы и дальше будете продолжать отмахиваться  и не обращать внимание на проблемы питания детей, относясь к ним формально, для галочки, СРОО"Комитет многодетных Семей " , простые жители Саратовской области будут вынуждены писать открытое письмо спикеру Государственной Думы В.В. Володину и лично его просить очередной раз вмешаться, помочь с решением вышеописанных проблем.  

Надеюсь на понимание.  

С уважением ко всем власть имущим, И.П. Алешина

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.41120290756226