Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Николай Панков: "Мы должны контролировать доведение средств до производителей"

27.06.2014, 12:36
Поделитесь с друзьями:

Сегодня в Твери проходит выездное совещание комитета Госдумы по аграрным вопросам (возглавляет депутат ГД от Саратовской области Николай Панков). Мероприятие посвящено Госпрограмме по развитию сельского хозяйства и анализу проведения весенне-полевых работ.

В совещании принимают участие депутаты ГД, представители законодательной и исполнительной власти Тверской области, руководители крестьянских фермерских хозяйств Ярославской и Тверской областей.

Предлагаем читателям ознакомиться с комментарием Николая Панкова (распространен пресс-службой реготделения "ЕР"):

- Встречи на местах всегда полезны для понимания  проблем, которые волнуют наше село. Это и дороги, и школы, и больницы. Мы своими глазами видим, какую помощь необходимо оказывать фермерским хозяйствам, или более крупным предприятиям, как, например, ЗАО "Калининское", которое мы сегодня посетили.

Очень важная тема, о которой мы говорили сегодня – это реализация Госпрограммы по развитию сельского хозяйства до 2020 года. От ее выполнения зависит  и продовольственная безопасность,  и импортозамещение, и наше положение на мировом аграрном рынке.

Мы рассказали участникам совещания о корректировке этой важнейшей программы. Изменения коснулись молочной отрасли – увеличены сроки субсидирования инвесткредитов с 8 до 15 лет,  расширена подпрограмма по развитию животноводства,  внесены изменения в федеральную целевую программу "Устойчивое развитие сельских территорий". На это дополнительно выделено 2 млрд.300 млн. рублей.

Впервые, в этом году 1 млрд.800 млн. рублей будут направлены на ремонт спортивных залов в сельских школах. Эти меры необходимы, чтобы  новые специалисты приезжали в село и работали на благо аграрного сектора.

Еще одна мера поддержки – постепенный переход от субсидирования кредитов к инвестиционным грантам. Их уже получают начинающие фермеры.

Все эти задачи можно выполнить только при помощи бюджетных средств.

Однако, и в Твери, и в других регионах России, всех волнует вопрос: Почему федеральные деньги вовремя не доходят до сельхозпроизводителей? Об этом на совещании, в Ставрополе, говорил президент России – Владимир Путин.

Считаю, что мы вместе должны контролировать доведение денежных средств до сельхозпроизводителей и разработать дополнительные механизмы оперативного финансирования аграрного сектора.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         11.02.2026
0.238126039505