Новый век
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Общественники ждут приезда в Саратов более 10 тысяч беженцев из Украины

02.07.2014, 14:17
В ближайшее время в Саратовскую область может приехать до 10 тысяч беженцев из Украины.
Поделитесь с друзьями:

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сегодня сообщил руководитель Ассоциации вынужденных переселенцев "Саратовский источник" Александр Зуев.

"Я часто бываю в обоих центрах - и в пансионате "Заря", и в Красноармейском центре вынужденных переселенцев. Имеются кухни, постельное белье, все те мелочи, которые будут необходимы беженцам, все на довольно высоком уровне. Но нам всем нужно всерьез готовиться к августу - мы ожидаем, что к нам приедет более 10 тысяч человек. И в такой ситуации, конечно, потребуется и поддержка на уровне правительства, и помощь общественных организаций", - рассказал господин Зуев.

68-летняя Тамара Анискина, приехавшая в Саратов из города Артемовска Донецкой области, поделилась впечатлениями от увиденного:

"Я приехала в Саратов 23 июня. Добирались очень тяжело – "боковыми" тропами, уехали в чем были, вещей с собой практически не взяли, только самое-самое необходимое. Никто не знал, удастся ли нам доехать до границы и попасть в Россию.

Уезжать давно уже надо было – сейчас люди едут - кто своим транспортом, кто, вот как я, на автобусе, да хоть на велосипеде. В последние дни перед отъездом практически под моими окнами убили командира танковой дивизии, потом обстреливали из минометов – захватывали военную часть. Ходили слухи, что на подъезде к Артемовску видели несколько танков...

Сестра мне сказала адрес, где можно будет остановиться. Но мне было все равно – лишь бы меня приняли, а жить можно и в палатке, только чтобы обратно не возвращаться.

А нас здесь очень тепло встретили, я даже не ожидала – ведь мы приехали незваными гостями. Пять дней я прожила в Саратове у одной женщины. Потом она мне объяснила, что нужно обратиться в УФМС, и так я попала в этот центр в Красноармейске. Теперь жду, когда сын приедет. Он в Киеве работает, ждал, когда я уеду, чтобы тоже можно было выехать. Но у него донецкая прописка, поэтому ему очень сложно будет выбраться оттуда. Мы с ним каждый день по телефону говорим, очень жду, что он приедет.

Мне 65 лет, я работала инженером, жила в Припяти, пережила Чернобыльскую аварию, последствия дали о себе знать, получила группу по инвалидности. Постоянно работать не могу...".

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         15.09.2026
0.23205399513245