НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Росимущество подало иск в арбитраж, чтобы вернуть государству землю под важнейшим рынком Саратова

СМИ: Росимущество подало иск в арбитраж, чтобы вернуть государству землю под важнейшим рынком Саратова
25.11.2020, 09:30
Поделитесь с друзьями:

Чиновники просят суд наложить обеспечительные меры, чтобы заблокировать возможные сделки с землей, в том числе в рамках банкротства ОАО «Торговый дом «Центральный».

Суть иска, ответчиками по которому проходит не только ТД «Центральный», но и ЗАО «Крытый рынок», пока не опубликована на сайте областного арбитража, но, по данным «БВ», речь идет об участке с кадастровым номером 64:48:060209:08 площадью 10072 кв.м.

На этой территории расположено здание Крытого рынка, у которого на данный момент три совладельца: ОАО «ТД «Центральный», ЗАО «Крытый рынок» и ООО «Илга». Последняя компания, зарегистрированная в Мирном переулке г. Саратова, прикупила в августе этого года с торгов 15 помещений исторического здания общей площадью более 6 тыс. кв.м, а также 579/1000 доли в праве общедолевой собственности на землю. Цена покупки составила 118 миллионов рублей.

Квадраты в Крытом пошли с молотка в результате банкротства ОАО «ТД Центральный», входящих в ГК «Астэк» Алексея Ерусланова. Проданные помещения Крытого рынка находились в залоге у банка «Саратов», в апреле конкурсный управляющий уже пытался продать их за 132 млн рублей, однако покупателей тогда не нашлось.

Если учесть, что помимо банка «Саратов», часть помещений Крытого заложена еще и в ФК «Открытие», а также в Сбербанке, то, стало быть, еще не все доли «Астэка» в земельном участке под историческим зданием сменили владельцев.

Очевидно, что чиновники Росимущества будут доказывать, что мэр областного центра не имел права продавать землю, так как она является федеральной, ведь переход права собственности не оформлен с соблюдением требований закона. В частности, с большой долей вероятности отсутствует акт приема-передачи, а потому земля и не выбывала из собственности государства.

Понятно, что если «партизанщина» экс-городничего будет доказана, то сами постановления о продаже Крытого и земли под ним станут нелегитимными, а все сделки на основании этих документов – ничтожными.

Ситуация тянет на нешуточный скандал: мало того, что большая часть участка уже продана, на этой земле остается еще и ЗАО «Крытый рынок», которое купило у города часть здания и земли с благословления одиозно известного экс-градоначальника Юрия Аксененко. Кроме того, имеет значение, успела ли «Илга» оплатить свою покупку (118 миллионов рублей, из них серьезная доля – платеж за землю), а конкурсная управляющая Елена Аверьянова – раскидать денежки по кредиторам. Если средства уже перечислены для погашения требований, вернуть их назад будет нелегко.

Если Росимущество выиграет суд, то «Илга» перейдет в арендаторы, арендатором станет и ЗАО «Крытый рынок», а конкурсной управляющей придется выставлять на торги не землю, а право аренды, которое еще предстоит оформить.

А с другой стороны, победу Росимущества не стоит относить к разряду очевидных. Еще многие понят нашумевший процесс, когда ведомство вдруг напало на ЗАО «Крытый рынок» и ОАО «ТД «Центральный» начало требовать вернуть здание на ул. Чапаева,59, в федеральную собственность.

Было это в 2010 году, чиновники требовали с коммерсантов чуть менее 16 тыс. кв. метров, но в конечном итоге проиграли процесс, хотя победили в 12 ААС и кассации. Дело дошло Высшего арбитражного суда, который и встал на сторону бизнеса. Признав, что здание рынка – памятник истории федерального значения и не подлежало приватизации, ВАС тем не менее отметил, что федералы узнали о нарушении законодательства еще в 1993 году, а иск подали в 2010-м.

В итоге в 2012 году лично председатель президиума Александр Иванов поставил точку в споре, отменив решения в пользу Росимущества и запретив пересматривать дело.

Но сейчас накоплена совершенно другая практика, и сказать за это спасибо нужно громкой кампании по возвращению в собственность РФ территорий бывшего Саратовского авиазавода. В нашей ситуации в плюс государственникам то, что здание рынка безусловно признано памятником федерального значения и является де-факто федеральной собственностью. А сроки давности в ходе кампании по возвращению САЗа суды научились ломать.

Так что, если Росимуществу удастся отвоевать здание, то и за землей дело не встанет. Кстати, по той же схеме начато и возвращение в собственность РФ скандально известных 70 соток «Гульнафисы Новинской». Вполне возможно, что в скором времени пензенские бизнесмены потеряют землю, за которую заплатили 140 миллионов рублей. Им останется только один путь – взыскивать денежки с продавца.
Ну а незадачливая клиентела Юрия Аксененко, если что, пойдет судиться с убогой городской казной?

Источник: www.business-vector.info

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.38137197494507