|
04.07.2014, 09:14
Поделитесь с друзьями:
|
В отношении директора НИИ СХ Юго-Востока Россельхозакадемии (г. Саратов) возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает региональная прокуратура.
Руководитель Института подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ ("превышение должностных полномочий").
Как отмечается в сообщении, проверку соблюдения НИИ действующего законодательства осуществляла прокуратура Ленинского района. В ходе мероприятий было установлено, что 25 марта 2009 года между НИИ СХ Юго-Востока и ОНО ОПХ "Крутое" был заключен договор купли-продажи. В соответствии с документом "Крутое" выступало покупателем, однако своих обязательств не выполнило. В результате у фирмы сложилась задолженность перед НИИ в сумме 11 млн. 556 тыс. 750 рублей.
В декабре 2012 года директор Института заключил с ООО "Иргиз" два договора уступки права требования долга с ОНО ОПХ "Крутое" на сумму, несоразмерную данному долгу (50 тыс. рублей).
"При этом директор Института, являясь должностным лицом, выполняя распорядительные функции в бюджетном учреждении, заведомо зная, что сделка по уступке права требования в размере более 11 миллионов рублей является для Института крупной и требует согласования с президиумом Россельхозакадемии, выходя за пределы своих полномочий, заключил указанные договоры, в результате чего, причинил крупный материальный ущерб учреждению", - отмечают в прокуратуре.
По материалам проверки районной прокуратуры в отношении директора НИИ СХ Юго-Востока возбуждено уголовное дело.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|