НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Работе учреждений социальной сферы в Татищевском районе - особое внимание

Работе учреждений социальной сферы в Татищевском районе - особое внимание
28.12.2020, 08:21
Поделитесь с друзьями:

24 декабря 2020 года в рамках рабочего визита глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков посетил Ягодно-Полянское муниципальное образование - села Ягодная Поляна и Большая Федоровка. В сопровождении должностных лиц администрации района Глава ознакомился с ходом работы и техническим состоянием учреждений социальной сферы (образования, культуры и здравоохранения).

IMG 8364IMG 8383Глава района проинспектировал детский сад села Ягодная Поляна - его санитарное состояние, программу оздоровительных иразвлекательных мероприятий, атакже организацию питания детей: пищеблок, качество продукции иприготовления, рацион питания. Павел Васильевич поинтересовался постановкой учебно-воспитательного процесса, количеством воспитанников, тенденциями увеличения их численности, состоянием температурного режима, медицинского обслуживания дошкольников. IMG 8369Глава осмотрел все помещения учреждения, отметив прачечную:

- Вдетскомдошкольном учреждении обязательно должна быть оборудована прачечная. Родители, отдавая своего ребенка в детский сад, должны быть уверены, что они оставляют его в безопасной среде. Здоровье детей напрямую связано с соблюдением гигиены и санитарных норм в дошкольном учреждении.

IMG 8372Совсем недавно в детском саду проведен косметический ремонт помещений. Участники комиссии оценили и красочное оформление стен, расписанных вручную. Детям в данном возрасте так важно красивое и яркое оформлениедетскогосада, по-домашнему уютная обстановка.

IMG 8442В школе села Ягодная Поляна глава района осмотрел все учебные кабинеты, рекреации, хозяйственные и санитарные помещения, пищеблок со столовой зоной, где школьники получают полноценные завтраки и комплексные обеды.

IMG 8394Отдельное внимание в школе уделено творческому процессу. Много оформленных выставок – с новогодними поделками, рисунками. Это видно и по фасаду школы, и по её территории – здесь работают и учатся творческие люди.

IMG 8401«Визитной карточкой» школы является музей, который развивается в «надежных руках» А.Н. Макарова – одного из педагогов. На базе школьного музея проводятся тематические викторины и уроки. А тактильное взаимодействие с каждым экспонатом позволяет школьникам проникнуться атмосферой прошлого и перенестись в ту или иную эпоху.

IMG 8397Павел Васильевич пообщался со школьниками и педагогами, поздравив всех с наступающим Новым годом. Работа школьного коллектива была отмечена сразу. Чистота, уют, комфорт и порядок - во всем. Глава поблагодарил директора С.М. Чикунову и всех педагогов за труд.

- Школа впечатляет - здесь настолько приятная и теплая атмосфера, что не хочется уезжать. Непременно, это заслуга всего коллектива – неравнодушных людей, у которых «горят глаза», - сказал глава района в завершение проверки.

Затем Глава посетил сельский клуб, библиотеку и ФАП.

IMG 8357Работники клуба готовят активную программу для населения: это не только акции и викторины на саморазвитие, но и спортивные мероприятия на свежем воздухе.

IMG 8361Библиотека села, книжный фонд которой насчитывает 12800 экземпляров, нуждается в ремонте: в особо плачевном состоянии - потолочное покрытие. И ремонт необходим, так как библиотека является одним из культурных центров села. Жители с удовольствием читают книги и периодические издания. В ходе беседы с заведующим Глава обсудил вопрос пополнения и обновления библиотечного фонда. Проблем с этим выявлено не было, кроме того, периодические издания (газеты, журналы), которые пользуются большим спросом, поступают в библиотеку постоянно и своевременно.

IMG 8478В ходе проверки медицинского пункта Павел Васильевич оценил свежий ремонт приемного отделения с заменой входной двери. Также Глава отметил действующий оборудованный стоматологический кабинет.

Проблема многих населенных пунктов района остается одна – отсутствие фельдшера.

С этим глава района столкнулся и в селе Большая Фёдоровка, где на данный момент пустует современный модульный ФАП – с высоким материально-техническим оснащением, возведённый в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», который так долго ждали сельчане.

- Фельдшер будет – найдем, - пообещал Глава по итогу проверки.

IMG 8516В селе Большая Фёдоровка Павел Васильевич посетил  местную школу.

IMG 8524Участники инспекции сразу отметили чистые, ухоженные кабинеты, интересное новогоднее оформление и качественную работу отопительной системы. Также осмотрели рекреационные и хозяйственные помещения, спортивный зал, пищеблок, помещения дошкольной группы. Ни одного замечания выявлено не было.

IMG 8532- Самое главное, есть порядок в школе. Несмотря на то, что школа – одна из самых малочисленных в районе, всему уделяется должное внимание. Придраться не к чему, всё хорошо. В этом проявляется достойная работа директора школы, - сказал в завершение осмотра школы Павел Васильевич.

IMG 8488Завершающим этапом инспекционной поездки стал сельский клуб. С начала пандемии все мероприятия проводятся в режиме онлайн. По вечерам жители проводят время за домино или шашками. Сейчас идет подготовка онлайн-досуга – на период каникул и новогодних выходных.

Объезд населенных пунктов Ягодно-Полянского и других муниципальных образований района участниками инспекции будет продолжен.
 

Редакция газеты «Вестник Татищевского района»

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38471102714539