Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Прокурорам запретят "засиживаться" на одном месте дольше пяти лет

23.07.2014, 14:29
Поделитесь с друзьями:

В Государственную думу внесен президентский законопроект, призванный скорректировать федеральное законодательство об органах прокуратуры РФ. Об этом сегодня пишет "Независимая газета".

Поправки, в частности, предусматривают расширение полномочий главы государства при принятии кадровых решений о назначении замов Генпрокурора и прокуроров субъектов страны. Теперь мнение президента в данных вопросах будет решающим.

Кроме того, для этих двух категорий должностных лиц надзорного органа, а также прокуроров уровня города и района возвращается ограничение по сроку службы на одном месте в пять лет (оно было отменено в 1999 году).

"Юрий Чайка не сможет наказывать президентские кадры без разрешения Владимира Путина, а увольнять их ему вообще запрещено. Уже через год прокурорскую вертикаль ждет серьезное обновление", - пишет "НГ".

По мнению издания, поправки сделают главу Генпрокуратуры "в общем-то декорационной фигурой, у которого прямая власть над подчиненными остается лишь на уровне прокуроров городов и районов".

"Их он по-прежнему имеет право назначать своими решениями. В случае более вышестоящих прокуроров он оказывается всего лишь инстанцией по передаче Владимиру Путину подходящих кадров. И есть очень большие сомнения в том, что именно Чайка будет заниматься подбором большей их части. Специально вводимые нормы расписывают, что глава ГП по отношению к президентским назначенцам может делать только по разрешению Путина, а что вообще не может", - сообщает СМИ.

Если поправки будут одобрены, Генпрокурор не сможет налагать дисциплинарные взыскания в виде понижения в классном чине на прокурорских работников, которым он присвоен президентом РФ. Кроме того, он не сможет уволить своих заместителей, а также других прокурорских работников, назначенных на должность главой государства.

Напомним, прокурор Саратовской области Владимир Степанов возглавляет надзорное ведомство региона с 27 февраля 2008 года. Он имеет классный чин - государственный советник юстиции 2-го класса.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         15.09.2026
0.24225997924805