НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Али Хайдаев поспорил в суде о результатах экспертизы на полиграфе

24.07.2014, 13:31
Поделитесь с друзьями:

В эти минуты в Саратовском областном суде продолжается процесс по делу уроженца Чечни Али Хайдаева. На заседании завершилась демонстрация видеозаписи допроса оперативников, задерживавших подсудимого, с применением "детектора лжи".

Вопросы следователя, проводившего допрос с использованием полиграфа, касались наличия у подсудимого в руках холодного оружия (вил). Также полицейских просили подтвердить, сообщали ли они "жертвам спецоперации" о своей принадлежности к силовым структурам.

В качестве специалиста в зале суда был допрошен старший эксперт отдела криминалистики СУ СКР Владимир Семенов.

"Допрошенным задавали три типа вопросов – нейтральный, проверочный и контрольный. Выраженность реакции определяется изменением динамики дыхания, кожно-гальванической реакции и сердечно-сосудистой системы. Чем сильнее изменения, тем более выраженная реакция. Считается, что человек обладает информацией, заключенной в стимуле с наиболее выраженной реакцией. Речь идет не о правдивости или ложности, а о значимости реакции", - пояснил специалист.

Подсудимый (для участия в процессе ему понадобился переводчик с русского на чеченский) не согласился с его выводами, найдя в графиках неподходящие по высоте столбцы.

"Контрольные вопросы всегда вызывают реакцию и задают верхнюю планку. Если реакция на контрольный вопрос выражена больше, чем на проверочный, то человек, вероятно, говорит правду. В обеих зонах мы видим, что реакция на вопросы остается в рамках нормы", - объяснил криминалист.

Судья Владимир Стасенков призвал свидетеля воздержаться от непосредственного анализа графиков.

"В конце есть выводы специалиста. Сам специалист - под уголовной ответственностью за дачу ложных показаний. Если несколько лет вы потратите на самообразование, тогда можете изучать результаты", - завершил назревающую дискуссию судья.

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.38474106788635