НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блог Владимира Фадеева:«Села Саратовской области «умирают» от жажды»

29.07.2014, 12:39
По отчёту «Роспотребнадзора» за 2013 год, сельское население Саратовской области обеспечено питьевой водой всего на 58,6%
Поделитесь с друзьями:

 

 

Отсутствие питьевой воды – острейшая проблема сегодняшнего дня.

 По отчёту «Роспотребнадзора» за 2013 год, сельское население Саратовской области обеспечено питьевой водой всего на 58,6%

 От качества воды зависит здоровье людей, их безопасность.

 Жалобы жителей области на качество воды, и главным образом на полное отсутствие водоснабжения в ряде сёл Саратовской области стали по существу одной из главных тем посланий в адрес губернатора в последнее время.

  Буквально вчера я прочитал одно из таких сообщений, и пришёл в ужас, мы живём в 21 веке, а люди в селе Краснопартизанского района не имеют нормальной питьевой воды, более того предприимчивые дельцы привозят и продают людям её по 15 рублей ведро.

 И, к сожалению это не единичный случай, на сайте правительства области есть такая информация, что с жалобами на отсутствие питьевой воды обращались жители сел Свинцовка, Михайловка, Усть-Курдюм и поселков Красный Текстильщик, Красный Октябрь, Рейник, Дубки, и другие.

  А в прошлом году отчаявшиеся сельчане, вообще пошли на крайние меры. Жители села «Сторожевка»  Татищевского района Саратовской области перекрывали федеральную трассу, требуя качественной питьевой воды. По данным сайта областного ГУ МВД, около десяти автомобилей и 60-ти жителей перекрыли трассу Саратов - Нижний Новгород в 19:00 более чем на час. Основной проблемой являлось ненадлежащее качество водопроводной воды. Она мутная и имела ржавый оттенок. Кроме того жители пояснили, что питьевую воду в село подавали не круглосуточно, а только утром и вечером.

 Это ещё есть какой-то водопровод, а во многих сёлах его вообще нет. Как возможно такое в 21 веке?

А ведь это может прямое нарушение конституции РФ?

  Ведь обеспечение качественной питьевой водой относится к жизненно-важным интересам личности, которые находятся под охраной государства.

 Принимаются разные программы и на государственном уровне и на областном, выделяются деньги, но почему-то по-прежнему у людей нет воды. В чём причина?

 Местный "Роспотреднадзор" в своём отчёте о состоянии водоснабжения населения Саратовской области за 2013 г. заявил следующее: В Саратовской области, как и в целом по Российской Федерации, обеспечение населения безопасной водой является приоритетным направлением, требующим особого контроля. Питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, в 2013 г. было обеспечено 87,3% от населения Саратовской области. Среди городского населения обеспечены питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности 97,0%. Сельское население обеспечено питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, на 58,6%. В 2013 г. Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области было рассмотрено 292 обращения жителей на качество питьевой воды по 26 районам области. Наибольшее количество жалоб в 2013 г., поступило от граждан г. Балашова. По результатам лабораторного контроля воды, отобранной в ходе рассмотрения обращений, установлено не соответствие качества воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям в г. Балашове (в паводковый период), с. Борисоглебовка Федоровского района, с. Перевесенка Турковского района, с. Подсосенки Балаковского района, ЗАТО «Светлый» Татищевского района, по обращениям граждан применялись меры административного воздействия, выдавались предписания об устранении выявленных нарушений.

 Вдумайтесь в эти цифры, только 58,6% Сельского населения Саратовской области обеспечено питьевой водой, фактически чуть больше половины.

В этом году из бюджета Саратовской области на развитие водоснабжения в сельской местности будет потрачено 31 млн. рублей. Федеральный центр на теже цели даст 27,5 млн. рублей. Об этом на заседании правительства региона сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрий Тепин.  По его словам, строительство локальных водоводов планируется в 9 районах: Балаковском, Александрово-Гайском, Базарно-Карабулакском, Ершовском, Красноармейском, Краснокутском, Перелюбском, Самойловском и Энгельсском.

 Вот что у нас всегда есть, это планы, и громкие заявления, а в реальности процесс водоснабжения сёл практически стоит, ну или движется очень медленно.

  Если такими темпами господа чиновники будут решать жизненно-важные проблемы жителей, то у нас, лет так через пять, «люди в сёлах вымрут от обезвоживания».

  По моему мнению, основные проблемы сектора водоснабжения и водоотведения в области заключаются в следующем:

 - очень высокий износ систем водоснабжения и водоотведения

 - отсутствие перспективных расчетных схем систем водоснабжения и водоотведения сел;

 - недостаточное финансирование;

 - недостаточность квалифицированных проектных организаций;

- недостаточный потенциал и компетентность местных специализированных строительных фирм;

- отсутствие должного областного контроля, ответственного за весь комплекс работ от проектирования до эксплуатации включительно;

 - дефицит квалифицированных кадров по эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения на всех уровнях от руководителя до рабочего.

 - отсутствие жёсткого контроля со стороны губернатора за расходованием выделяемых целевых средств чиновниками на местах.

 Ну и, наверное, главный фактор это: - некомпетентность, неповоротливость и даже возможная коррумпированность чиновников отвечающих за водоснабжение сел.

  Всё это в сумме и даёт то, что мы сегодня имеем. А ведь такое положение дел не может не нагнетать социальную напряжённость.

  Это явно показал случай в Сторожовке, и если ничего не будет меняться в лучшую сторону, возможны и повторения таких социальных акций.

 Губернатору необходимо внимательно следить за развитием ситуации с соблюдением прав в сфере охраны здоровья и жизнедеятельности граждан и в частности решения проблем, связанные с обеспечением населения области качественной питьевой водой и предпринимать все необходимые меры по недопущению нарушения конституционных прав граждан.

 Не допуская возможной социальной напряжённости.

 Проблема водоснабжения жителей не решалась годы. Общий анализ проведенного мной, как независимым общественником, мониторинга говорит о необходимости скорейшего принятия незамедлительных мер для улучшения водоснабжения населенных пунктов Саратовской области.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.84948706626892