![]() |
26.04.2022, 12:11
Поделитесь с друзьями:
|
В Саратовской области выявлено только 7 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.
"Мы мониторим ситуацию. В этом году обстановка достаточно спокойная по ГЛПС, но в отдельных районах наблюдается увеличение численности (мышевидных грызунов - ред.). Это говорит о том, что эпидемиологическая обстановка может ухудшиться, нарастает активность очагов", - рассказала представитель ведомства.
Она уточнила, что в число потенциально неблагополучных традиционно попали Саратов, включая территорию бывшего Саратовского района, Татищевский и Базарно-Карабулакский районы.
"На Кумысной поляне отмечалось локальное увеличение численности, но в целом там ситуация спокойная, проводятся профилактические мероприятия", - заявила Надежда Матвеева.
По ее словам, работу по снижению численности грызунов должны вести власти районов. Основные направления - благоустройство и дератизация территорий.
"Нужно вовремя ликвидировать несанкционированные свалки, все то, что создает кормовую базу, инспектировать ветхие строения и соответственно проводить дератизацию и информировать население", - сообщила замруководителя регионального Роспотребнадзора.
Она отметила, что все эти рекомендации ведомство довело до правительства Саратовской области и губернатора Валерия Радаева.
В настоящее время "TVSAR" (видеопроект ИА "Взгляд-инфо") готовит сюжет о ситуации с ГЛПС в регионе.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|