![]() |
03.06.2022, 15:10
Поделитесь с друзьями:
|
В Саратове снова вынесен на общественные обсуждения вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, которые касаются пустующего земельного участка на пересечении улиц Некрасова и Григорьева в центре города. Ранее там находился неаварийный двуэтажный дом, который снесли.
ООО «Строй-М» снова пытается получить одобрение на изменение параметров, чтобы построить четырехэтажный особняк 14-метровой высоты. Разрешенный вид земельного участка это позволяет (размещение многоквартирных домов этажностью не выше восьми этажей, в то числе со встроенными и (или) встроенно-пристроенными нежилыми помещениями). Однако проблема в том, что по правилам карниз должен быть не выше карниза, а конек крыши не выше конька крыши наиболее высокого соседнего исторического здания. О соседнее здание — это одноэтажный особняк начала ХХ века (Григорьева, 45), который долгое время занимало общество трезвости.
В прошлый раз вопрос выносился на общественные обсуждения в марте 2022 года. Тогда же ООО «Строй-М» опубликовало эскиз нового дома, внешний вид которого вызвал очень противоречие оценки — от восторженных до крайне негативных. На обсуждения поступило порядка 40 позитивных отзывов от граждан. Но против высказались жители соседней девятиэтажки и члены градозащитного совета при областной думу. «Заявленная высота почти в два раза выше разрешенной правилами землепользования и застройки в данном месте», — заявили они. В итоге за день до окончания слушаний, 14 апреля, ООО «Строй-М» отозвало заявление.
Однако теперь вопрос вновь вынесен на обсуждение. Они продлятся до 4 июля 2022 года, итоги будут подведены 5 июля. Предложения и замечания по проекту можно направлять на электронную почту obsuzhdenia.mogorodsaratov@yandex.ru.
Источник: http://nversia.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|