![]() |
08.06.2022, 18:32
Поделитесь с друзьями:
|
В Энгельсе пожилая женщина стала очередной жертвой дистанционного мошенничества с "выплатой компенсаций". Об этом сообщает ГУ МВД по Саратовской области.
67-летней женщине неделю подряд звонили "сотрудники банка и правоохранительных органов". Ее уверяли, что можно получить деньги за покупку некачественных лекарственных препаратов. Но для этого нужно было оплатить оформление документов, страховку и внести страховой платеж.
Пенсионерка в итоге сдалась. Сначала она перевела 32,9 тыс. рублей из своих сбережений. А потом оформила два кредита на общую сумму 202 тысячи рублей и тоже отправила их мошенникам.
Только после того, как связь с незнакомцами оборвалась, а деньги так и не были получены, пенсионерка догадалась, что это были мошенники, и обратилась в полицию.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
"Если вам сообщили о выигрыше или поступили предложения о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, лекарства или биологически активные добавки, то, скорее всего, это мошенники.
Никаких разговоров или переписок с ними вести не нужно. Ни в коем случае нельзя сообщать им паспортные данные, информацию о банковских картах, пин-коды, пароли. Тем более не следует переводить деньги на неизвестные счета.
Доведите эти рекомендации до пожилых родителей и других родственников. Необходимо постоянно разъяснять им, что ни в коем случае не следует идти на поводу у незнакомцев. Причем это не зависит от того, пришли они лично либо позвонили по телефону. Настаивайте, чтобы пенсионеры всегда советовались с вами, прежде чем осуществлять любые операции с наличностью.
Составьте для пожилых родственников список экстренных телефонов: номера полиции (дежурной части и участкового вашего района), ближайшей поликлиники, социальной службы, ЖЭКа, аварийной службы, банка, мобильного оператора", - напоминает ГУ МВД по Саратовской области.
Источник: http://www.vzsar.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|