Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Клещи покусали 277 взрослых саратовцев и 189 детей

Клещи покусали 277 взрослых саратовцев и 189 детей
16.06.2022, 12:39
Поделитесь с друзьями:

В Саратовской области на сегодняшний день с укусами клещей к медикам обратились 466 человек, в том числе 189 детей. Сегодня об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Отмечается, что на территории региона зарегистрировано уже два случая клещевого боррелиоза. Это наиболее характерная для области инфекция, которая передается с укусами насекомых. Ее очаги зарегистрированы в 22 районах региона: Аркадакском, Базарно - Карабулакском, Балтайском, Дергачевском, Екатериновском, Калининском, Новобурасском, Озинском, Саратовском, Татищевском, Турковском, Аткарском, Балаковском, Балашовском, Красноармейском, Марксовском, Петровском, Пугачевском, Ртищевском, Хвалынском, Энгельсском и в зеленой зоне города Саратова (Кумысная поляна).

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – трансмиссивное инфекционное природно-очаговое заболевание, которое передается клещами. Оно характеризируется хроническим и рецидивным течением, поражением кровеносной системы, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

В Роспотребнадзоре отмечают, что регион не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту, однако лицам, выезжающим в эндемичные по данному заболеванию районы, необходимо пройти вакцинацию.

Материал подготовила Дарья Вострикова

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
Письмо в редакцию         31.12.2025
0.27140307426453