НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Ученый совет проголосовал за трансформацию СГАУ

Ученый совет проголосовал за трансформацию СГАУ
22.06.2022, 19:19
Поделитесь с друзьями:

Сегодня в Саратовском аграрном университете имени Вавилова  прошло заседание Ученого совета.

Ученый совет единогласно поддержал программу трансформации вуза и принял решение ходатайствовать в адрес Министерства сельского хозяйства РФ о переименовании вуза в "Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова", сообщает официальный сайт СГАУ.

Ранее об этой программе рассказывало ИА "Взгляд-инфо".

"В настоящее время на государственном уровне стоит важная задача преодоления импортозависимости в АПК. Аграрным вузам важно реагировать на изменения в сфере подготовке кадров и проведения научных исследований в сфере высокотехнологичного сельского хозяйства.

Решению Ученого совета предшествовало обсуждение вопросов трансформации вуза с преподавателями, профсоюзными комитетами, заведующими кафедрами, деканами, руководителями структурных подразделений и пр.

Участие ученых вуза в создании новых опережающих технологий в сферах генетики, селекции, семеноводства, биотехнологии, агроинженерии позволит решить важную для государства задачу обеспечения продовольственной безопасности.

Новое название университета будет способствовать фокусированию исследований по актуальным тематикам и позволит сосредоточить усилия ученых университета на приоритетных задачах развития агропромышленного комплекса.

Также планируется открытие новых специальностей, направлений подготовки и образовательных программ по приоритетным направлениям научно-технологического развития, связанных с цифровым сельским хозяйством, биоинженерией, генетикой, гидромелиорацией, агрохимией, геоинформатикой и др.

Все это позволит увеличить количество преподавателей, научных сотрудников и студентов, повысить престиж вуза", - уверены в СГАУ.

Ведомственная принадлежность вуза остается прежней – Министерство сельского хозяйства РФ.

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.3914258480072