НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

С начала года из окон выпали 9 детей

С начала года из окон выпали 9 детей
23.06.2022, 15:06
Поделитесь с друзьями:

Дети болеют кишечными инфекциями чаще и тяжелее взрослых в любое время года, часто нуждаются в интенсивной терапии. Об этом на сегодняшнем брифинге в минздраве Саратовской области сказала главный внештатный детский инфекционист Елена Михайлова.

Основная профилактика - мытье рук: "Мыть руки мы детей научили во время коронавирусной инфекции".

Специалист посетовала, что родители стараются "первую клубничку с базара отнести детям и дать ребенку, подув на нее". Михайлова призвала тщательно мыть фрукты, овощи и яблоки. Особое внимание надо уделять бахчевым - их тоже надо мыть, не давать дыню маленьким детям.

Кроме того, "начинаются лагеря, родителям кажется, что там детей не допоили и не докормили, везут все что можно". Спикер предупредила об опасности тортов в жаркую погоду.

Еще один важный момент - безопасность во время купального сезона. Нужно следить, чтобы дети не глотали воду, плавая в водоемах, в том числе в прудах, где вода непроточная, или в бассейнах, которые могут плохо обрабатываться. Это тоже грозит инфекцией. При рвоте и жидком стуле быстро развивается обезвоживание, поэтому "оставлять такого ребенка дома нельзя", нужно обращаться к медикам, особенно если ребенок не пьет.

Заместитель главного врача областной станции "скорой помощи" Юрий Резник заметил, что с приходом теплой погоды участились "печальные и даже трагические случаи с детьми, по большей части связанные с невниманием, отсутствием контроля со стороны взрослых". В том числе речь идет о падении из окна.

Падение с высоты всегда влечет массивные травмы. Родители с приходом жары открывают окна и "возлагают совершенно чудовищную надежду на москитную сетку", которая предусмотрена только для защиты от насекомых. Ребенок воспринимает преграду как опору, но она не может его выдержать, поэтому он выпадает наружу. В Саратове в прошлом было было зарегистрировано за аналогичный период прошлого года 6 случаев, в этом году уже 9.

"Каждый случай - это травма, человеческая судьба, жизнь, в некоторых случаях уже закончившаяся", - сказал Резник.

Еще одна опасность - утопление. Врач вспомнил несчастный случай на новом саратовском пляже.

В случае с детьми младшего возраста чаще всего причина в отсутствии родительского контроля или его ослаблении. Подростки же могут себе позволить самостоятельно отдыхать, родители им это позволяют. Иногда такой отдых без родителей сопровождается алкоголем, компании часто смешанные. "Молодецкая удаль требует выплеска, и подростки "не всегда соизмеряют свои возможности с реальной ситуацией", - отметил Резник.

"Нужно принимать во внимание, что те, кто не умеют плавать, они все-таки не тонут, как бы парадоксально это ни звучало, - они не лезут в воду. А вот тот, кто считает, что он умеет плавать, не умея еще этого, но уже будучи уверенным или самоуверенным в своих силах, вот это и есть основная группа, которая подвергается максимальному риску", - сказал специалист.

Большая ответственность лежит на родителях и школах, заметил он, и призвал учить детей плавать, причем не только в бассейнах, но и на водоемах, где более реальные условия, а также учить выбирать для купания только безопасные места.

За 5 месяцев этого года в Саратове произошло 4 утопления, в прошлом году было 5.

Помимо этого летом растет число пострадавшие в ДТП детей. Одна из причин - недостаточное внимание к соблюдению ПДД. В этом году рост составил 10% - 88 случаев против 70 в прошлом году.

В этом году есть рост происшествий "с развлекательным транспортом", в том числе с самокатами, причем в том числе и со взрослыми людьми.  Взрослые видимо забыли уже как это - кататься на самокате. Увлечение скоростью и неумение правильно тормозить ведет к травмам. Количество таких случаев растет, благо, они редко бываю тяжелыми, но все равно это длительный больничный и испорченный отдых", - заявил главный врач станции "скорой помощи". 

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.38669395446777