НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Одинокая мать пятерых детей: "Если мы лишимся дома, то станем бомжами"

Одинокая мать пятерых детей:
27.06.2022, 17:23
Поделитесь с друзьями:

Многодетной матери из Петровского района Саратовской области отказывают в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала Елена Ложникова, которая сейчас с тремя несовершеннолетними детьми вынуждена снимать квартиру в Саратове, так как ее собственный дом в селе Озерки стал непригодным для проживания.

"Я одинокая многодетная мама. У меня трое несовершеннолетних детей: 2006, 2007, 2010 годов рождения. Еще трое взрослых детей, самый старший из которых в январе этого года умер.

Дело в том, что у нас есть дом, который мы купили в 2012 году по материнскому капиталу в Петровском районе в селе Озерки, ул. Политотдельская, д. 105, кв. 1. Пока была работа, и из села возили на "Михайловскую птицефабрику", где я работала на конвейере в убойном цеху, мы жили в этом доме. Пять лет прожили. Потом на птицефабрику перестали возить, работы лишилась. Уже пять лет мы проживаем в Саратове, снимаем жилье, я подрабатываю, так как без работы мне никак нельзя, но официально не трудоустроена. Но всю жизнь жилье невозможно снимать.

Наш дом стал непригодным для проживания. Так как в этом году зима была очень снежная, крыша прогнулась, потолки текут, в стенах очень большие трещины, полы проваливаются, дом осел. Я очень долгое время пыталась встать на очередь на жилье, но мне только отказывают. Кому я только не писала, жаловалась, но повсюду только отписки. Отказ на то, чтобы встать на очередь, аргументируют тем, что у меня три, а не четыре несовершеннолетних ребенка. Я даже не знаю, по какой программе можно нам улучшить жилищные условия. Я обращалась за помощью и в Петровском районе в администрацию, и здесь в Саратове. Везде отказ. Я обращалась к уполномоченному при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, но они написали, что передали мое обращение сюда. Здесь приходят ответы отрицательные.

Дом непригодный для проживания. Чтобы привезти независимую экспертизу, у меня нет средств. Мы малоимущая семья. Это наше единственное жилье. Если мы лишимся дома, то станем бомжами.

Нигде, ни у кого я не могу добиться справедливости. Последняя надежда остается на вас, пожалуйста, помогите нам добиться справедливости!" - обратилась к нам отчаявшаяся мать.

Буквально сегодня Елена получила официальный ответ от министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, подписанный первым замминистра Олегом Марчуком.

"Поскольку в вашей семье трое несовершеннолетних детей, основания для принятия на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения из государственного жилищного фонда области отсутствуют.

Дополнительно сообщаем, что в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц.

Улучшение ваших жилищных условий возможно в случае предоставления жилого помещения из муниципального жилищного фонда. В связи с чем, по данному вопросу вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту жительства", - говорится в официальном письме.

Таким образом, Елену Ложникову направили в администрацию Петровского района, куда она ранее уже обращалась, но помощи не дождалась.

  

 

 

Материал подготовила Кристина Некезова

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.4014630317688