НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В РФ предложили отменить налог с 3 млн рублей при продаже жилья

В РФ предложили отменить налог с 3 млн рублей при продаже жилья
28.06.2022, 08:30
Поделитесь с друзьями:

В России хотят повысить необлагаемую подоходным налогом сумму при продаже квартир и загородных домов – с 1 млн рублей до 3 млн рублей, если гражданин взамен приобретает новое жилье.

Такую инициативу в адрес премьер-министра Михаила Мишустина направила федеральная компания "Этажи", узнали "Известия".

Сегодня НДФЛ взимается, если продажа произошла в течение пяти лет с момента начала владения (в некоторых случаях, например, если это единственное жилье – три года). Но, по данным риелторов, только за последние два года средняя стоимость жилья по стране выросла до 60% в зависимости от региона.

При такой динамике роста цен это особо актуально, поскольку приобретение нового жилья будет производиться по гораздо более высокой стоимости, сказала заместитель директора компании Татьяна Ахметдинова.

К примеру, расходы на уплату подоходных налогов также заметно увеличились, что еще больше затрудняет решение квартирного вопроса для многих семей, пояснили в девелоперской компании Level Group.

Письмо поступило в аппарат правительства РФ и направлено для рассмотрения и ответа в Минфин, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

В Минфине подтвердили, что оно получено и находится на рассмотрении.

Спрос на квартиры позволит девелоперским компаниям развиваться в условиях рынка, сказал генеральный директор ГК "МонолитХолдинг" Гасан Архулаев. Но предложение не продумано с точки зрения влияния на финансы страны, указал эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук. С учетом того, что НДФЛ идет в региональный и местные бюджеты, реализация инициативы возможна только при компенсации выпадающих доходов из федерального бюджета, считает он.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Народный вычет: в РФ хотят отменить налог с 3 млн рублей при продаже жилья".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         17.04.2024
0.38456392288208