НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Законы июля. Новые правила для вкладов, регистрации, налогов, туризма

Законы июля. Новые правила для вкладов, регистрации, налогов, туризма
30.06.2022, 12:47
Поделитесь с друзьями:

В июле 2022 года в России вступают в силу несколько важных законов.

Будет усовершенствован механизм сохранения прожиточного минимума за должниками. Заявление о его защите от списания можно подать напрямую в кредитную организацию (ранее нужно было обращаться в ФССП). Эта сумма станет неприкосновенной, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк без привлечения судебных приставов.

Если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность. Граждане не обязаны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. Если не подать соответствующее заявление, ее определит территориальный фонд ОМС.

Срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ.

Граждане смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района; в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в любом органе в пределах города.

Иностранные граждане и лица без гражданства - победители и финалисты общероссийских конкурсов платформы "Россия - страна возможностей" смогут получить вид на жительство в РФ в упрощенном порядке - без разрешения на временное проживание.

С 3 июля полная стоимость потребкредита или займа в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой, минимальная гарантированная ставка по вкладу - на первой странице договора.

Начнут действовать новые правила установления и подтверждения инвалидности. Они будут введены в 3 этапа, первый - с 1 июля. Граждане смогут выбирать, как проходить комиссию - очно или заочно.

Инвалиды, имеющие транспорт в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО через "Госуслуги". Также подать заявление на соцподдержку через этот портал смогут члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. Речь идет о выплатах в связи с расходами на жилое помещение, взносы на капремонт, услуги ЖКХ и о пособиях на детей.

ЦБ будет собирать досье на компании и предпринимателей, присваивать им уровень риска вовлеченности в сомнительные операции - низкий, средний и высокий. Сведения будут размещаться на информационной платформе "Знай своего клиента".

Применять особый порядок уплаты налогов и сборов - перечислять в бюджет РФ единый налоговый платеж - смогут не только физлица, но и организации и ИП. Исполнить свои налоговые обязанности можно будет одним платежным поручением в единой точке, без уточнения вида платежа и принадлежности к конкретному бюджету, а также срока его уплаты. Причем перечислять средства в качестве единого платежа за предприятие или ИП могут и третьи лица.

Размер комиссий за операции по переводу средств со счетов юрлиц и ИП на счета физлиц не может быть обусловлен назначением платежей или суммами переводов, а также изменением или расторжением договора банковского счета с клиентом.

Вступит в силу закон об освобождении от НДС передачи результатов интеллектуальной деятельности по договорам концессии. Ранее это действовало только в отношении передачи прав по лицензионным соглашениям. Теперь же оно упростит распоряжение интеллектуальной собственностью отечественным организациям, которые придут на рынок российскими франшизами вместо ушедших с него иностранных.

Впервые зарегистрированные малый бизнес и ИП смогут использовать новый экспериментальный налоговый режим - автоматизированную упрощенную систему. Эксперимент продлится до 31 декабря 2027-го в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Для тех, кто примет в нем участие, станет меньше отчетности, им не нужно будет платить страховые взносы.

Минимальный размер собственных средств микрокредитной компании теперь не должен быть меньше 3 млн руб. Исключение составляют организации, учредителем которых является государство, субъект РФ или муниципальное образование. Положение не распространяется на МФО предпринимательского финансирования.

Вводится государственный мониторинг зерна и продуктов его переработки. Объектом исследования станет зерно в период уборки урожая в месте его выращивания, перечень необходимых для этого свойств утвержден минсельхозом. Мониторинг будут проводить для передачи производителям сельхозтоваров достоверных данных о продукте.

Система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов будет работать на всех стадиях их оборота, а также обрабатывать предоставленные данные и контролировать их достоверность.

Вступает в силу ряд положений закона о биологической безопасности. В частности, организации будут обязаны уведомлять профильный орган власти о научных исследованиях в этой сфере. Порядок уведомления определит правительство РФ.

Экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах смогут быть только граждане РФ (не касается инструкторов-проводников). Вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. За нарушение - административная ответственность.

Вводятся послабления для туристической отрасли: нулевая ставка по НДС устанавливается в отношении услуг по предоставлению мест в отелях и других средствах размещения. Эта мера будет действовать до 30 июня 2027 года. Также отмена НДС распространяется на предоставление в аренду или в иное право пользования объектов туринфраструктуры, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2022 года.

Наступает ответственность за реализацию туристских продуктов и деятельность по их продвижению без внесения турагента в реестр, а также за работу без заключения договора с туроператором. Штрафы для физлиц - 5-15 тыс. руб., для должностных лиц - 10-30 тыс., юрлиц - 50-100 тыс.

Стоит также напомнить, что с 1 июля в России снова повысятся тарифы на коммунальные услуги, в части Саратовской области вырастет также плата за вывоз мусора.

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.42894101142883