НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Омбудсмены обеспокоены разрушением школы

Омбудсмены обеспокоены разрушением школы
05.07.2022, 12:56
Поделитесь с друзьями:

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила школу в селе Мунино Федоровского района, которая находится в плачевном состоянии. Информация об итогах визита опубликована на ресурсах уполномоченного. 

Школу отремонтировали в 2020 году. Местные жители сообщали, что ремонт был формальным, подрядчик использовал "самые дешевые материалы". Новую крышу якобы "просто сдуло ветром", она не отремонтирована до сих пор. 

В рейде также приняли участие уполномоченный по правам человека Надежда Сухова и прокурор Федоровского района Рустам Мигранов. 

Как сообщает Загородняя со слов жителей, 2,2 млн руб., выделенные два года назад на ремонт крыши, "не использованы по назначению". 

"Третий этаж не работает, в кабинетах запах сырости, потолочные покрытие с эрозией и плесенью. На внешней части стены здания школы разрушено кирпичное перекрытие, что может привести к обрушению стены. Ограждение образовательного учреждения отсутствует", - уточняет уполномоченный. 

В детском саду при школе не оборудован вход, отсутствует освещение, нормальная детская площадка, а на ее территории лежит мусор и "гуляет скот".

На встрече ревизоров и местных жителей также подняли вопрос защиты жилищных прав. По словам сельчан, два панельных дома, которые были снесены "по указанию главы Федоровского района Алексея Наумова", не были признаны аварийными. Более того, глава района не подписал акт о выселении и изъятии, не предоставил гарантированную законом поддержку жильцам.

"Все жители, пришедшие на встречу, говорили о препятствиях со стороны главы администрации района. Отмечались вопросы принятия кадровых решений. На работу не берут людей, которые проявляют активную жизненную позицию и направляют жалобы в государственные органы", - заявила Загородняя. 

Она обещала также направить обращения в адрес региональной прокуратуры, Следственного комитета, Роспотребнадзора, губернатору и в областную думу. 

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.40122985839844