НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В области временную работу предоставят 9 тысячам подростков

В области временную работу предоставят 9 тысячам подростков
06.07.2022, 13:09
Поделитесь с друзьями:

В Саратовской области семьям с детьми оказываются различные виды поддержки, в том числе в рамках нацпроекта "Демография". Об этом на сегодняшнем брифинге рассказала первый замминистра труда и социальной защиты региона Наталия Гурьева.

В области живут 312 тыс. семей, в которых воспитываются 450 тыс. детей. Предусмотрено 13 видов денежных выплат, 11 из них - за счет регионального бюджета. Особое внимание уделяется многодетным, отметила чиновница. Таковых на учете в учреждениях соцподдержки населения состоит больше 25 тыс. (82,5 тыс. детей).

В частности, на региональном уровне в рамках нацпроекта, есть 3 выплаты. Одна из них - ежемесячное пособие в связи с рождением либо усыновлением первого ребенка. С 1 июня размер выплаты - 12,1 тыс. руб. Ее получают 26 тыс. молодых родителей, в том числе 976 - с этого года.

Есть также ежемесячная выплата при рождении третьего и последующего ребенка до достижения им трех лет. В этом году она назначена 835 гражданам на 849 детей, всего же на учете - 12 тыс. получателей

Помимо этого, выплачивается региональный материнский капитал (115 753 руб.). Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, газификацию частного дома или дома блокированной застройки. С 2015 года маткапитал был назначен 10,5 тыс. граждан, 783 - в этом году.

Наиболее востребованное направление - образование, "средства активно используются и на улучшение жилищных условий", рассказала Гурьева.

Для помощи семьям действует также социальный контракт, который предусматривает 4 направления поддержки: поиск работы, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности либо в качестве самозанятого, личного подсобного хозяйства и другие мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. С 2020 года такой возможностью воспользовались больше 18 тыс. семей, 5 797 контрактов заключены с начала года. Всего в этом году в планах предоставить такую поддержку 7,5 тыс. семей. Как подчеркнула замминистра, 70% контрактов заключено с семьями с детьми.

Продолжается выделение транспорта многодетным семьям за счет средств областного бюджета (если в них 7 детей и больше, они живут в области дольше 5 лет и не находятся в социально опасном положении). С 2006 года 274 семей получили машины, в прошлом - 18, сейчас закупается новая партия транспорта.

"Хорошее подспорье" для семей с невысокими доходами, в которых воспитываются дети в возрасте до трех лет, - пункты проката технических средств, мебели и предметов быта: "Мы прекрасно понимаем, что дети быстро растут, и когда нет лишнего рубля, такие пункты безусловно очень полезны семье. Там предоставляются напрокат предметы, которые очень нужны в первые годы жизни ребенка. Очень востребована эта мера поддержки. Оборудование ежегодно дополняется".

Сейчас такие пункты работают в центрах соцпомощи семьи и детям в Балакове и Балашове, в этом году аналогичный откроется в Саратове. Воспользоваться ими смогут семьи, состоящие на соцобслуживании.

Социальное обслуживания семей с детей ведет 41 учреждение, ежегодно туда обращается почти 140 тыс. семей с 170 тыс. детей. Оказано 3 млн соцуслуг, в том числе кратковременный присмотр, профилактика социального сиротства, деструктивного поведения подростков и др.

В этом году планируется временно трудоустроить 9,3 тыс. несовершеннолетних, 6,5 тыс., во время летних каникул, 5,2 тыс. уже получают свой первый трудовой опыт. Приоритет отдается подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Трудоустроенные дети занимаются благоустройством территорий, социальными и сельхозработами, ремонтом библиотек, сборкой упаковки и изделий, работают курьерами, помощниками вожатых, младшими воспитателями.

Услуги по профориентации с начала года получили 11 тыс. молодых саратовцев, в том числе это консультирование, помощь в планировании карьеры и "познании себя", тренинги и др. Для сокращения дефицита инженерных и рабочих кадров и их популяризации проводится "Фестиваль профессий": организуются экскурсии по крупным предприятиям, встречи с работодателями, деловые игры.

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.39227104187012