НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

На саратовских дорогах в ДТП пятеро детей погибли и 205 ранены

На саратовских дорогах в ДТП пятеро детей погибли и 205 ранены
09.08.2022, 18:14
Поделитесь с друзьями:

С начала года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 184 ДТП с участием детей. В них 205 юных участников движения получили травмы и пятеро погибли.

Региональная ГИБДД подчеркивает, что из пяти погибших детей четверо были пассажирами, и в трех случаях родители пренебрегли правилами безопасности - детей перевозили без удерживаюших устройств.

Завтра Госавтоинспекция Саратовской области начинает профилактическое мероприятие "Пристегни самое дорогое - сохрани жизнь!". Оно будет проходить с 10 по 13 августа.

Летом на дорогах федерального значения возрастает количество ДТП. Возвращаясь из путешествий, водители стараются быстрее добраться домой, проезжая сотни километров. Автомобилисты длительное время находятся за рулем в напряженном состоянии, при этом некоторые водители стараются не останавливаться, чтобы не терять времени  и не отдыхают в пути. 

По статистике июль-август являются самыми аварийными месяцами года.

Только за прошедшие выходные в Саратовской области произошло шесть ДТП с детьми-пассажирами, в которых четыре ребенка травмированы и 13-летняя девочка погибла.

Дети-пассажиры являются самой уязвимой категорией участников дорожного движения, они не имеют возможности повлиять на развитие ситуации на дороге. Маленький ребенок точно не может сказать родителям о покупке автокресла. 

А ведь Правила дорожного движения предписывают перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

"Вина за совершение ДТП всегда лежит на взрослых участниках дорожного движения, причем, как правило, это родители или близкие родственники пострадавшего ребенка, которые грубо нарушили правила, превысили установленное ограничение скорости, выехали на полосу встречного движения, перевозили детей в автомобиле без автокресла,  не пристегнув ремнями безопасности.

Уважаемые родители! Помните, что самое дорогое – это жизнь вашего ребенка, его здоровье и благополучие. Будьте ответственными и внимательными к своим детям, не подвергайте их  опасности, пристегните, сохраните им жизнь!" – призывает ГИБДД Саратовской области.

Материал подготовил Алексей Кошелев

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.48680901527405