НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Хищение средств федерального гранта в саратовском колледже. Директор уволена

Хищение средств федерального гранта в саратовском колледже. Директор уволена
18.08.2022, 14:25
Поделитесь с друзьями:

Директор Саратовского архитектурно-строительного колледжа Варвара Степанова уволена со своей должности 8 августа.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил зампред правительства – министр образования Саратовской области Михаил Орлов.

"Трудовой договор со Степановой В.В. расторгнут 8 августа 2022 года в связи с принятием министерством образования области решения о прекращении трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ"", - рассказал чиновник.

Кроме того, по его словам, за неисполнение требований статьи 5.3. ЗСО от 29 декабря 2006 года № 155-ЗСО "О противодействии коррупции в Саратовской области", приказом министерства от 26 марта 2020 года № 35-к" Степанова была привлечена к дисциплинарной ответственности.

Напомним, Варвара Степанова стала фигуранткой громкого скандала в связи с возбуждением уголовного дела о хищении средств федерального целевого гранта, предназначенного для обучения переболевших ковидом в Саратовской области.

Как ранее сообщало региональное УФСБ, в производстве которого находится указанное дело, колледж заключил договор с Союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы ("Ворлдскиллс Россия")" о предоставлении гранта на проведение мероприятий по организации профессионального обучения лиц, пострадавших от последствий коронавирусной инфекции.

По версии следствия, в целях реализации указанных услуг колледж заключил еще и договор с ООО "АртГрупп14", которое за 1 млн рублей (средства гранта) обязалось обеспечить получение дополнительного образования переболевших ковидом граждан. Однако сотрудник ООО "АртГрупп14", который должен был заниматься обучением, на самом деле этого не делал и предоставил в колледж заведомо ложные сведения об оказании услуги.

Как отмечали в УФСБ, деньгами "злоумышленник и иные сотрудники ООО "АртГрупп14" распорядились по своему усмотрению".

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ.

Выяснилось, что на момент подачи заявки и в период использования договора у организации не было лицензии на осуществление образовательной деятельности. А в документах о "прохождении обучения" были записаны бывшие выпускники колледжа.

Согласно открытым данным, теперь уже бывший директор колледжа Варвара Степанова, занимавшая свой пост с октября 2013 года, непосредственно связана с фирмой-подрядчиком - с января 2016 года по март 2020 года она являлась владельцем ООО "АртГрупп14".

Она же является региональным координатором "Ворлдскиллс Россия" и членом политсовета отделения "Единой России".

По информации источника ИА "Взгляд-инфо", до возбуждения уголовного дела прокуроры вносили на ее имя представление о необходимости соблюдения антикоррупционного законодательства в части недопущения конфликта интересов. А после его возбуждения Варвара написала заявление в отдел БЭП Саратова о привлечении к уголовной ответственности директора Саратовского колледжа кулинарного искусства Дины Аношиной. По ее мнению, руководство этого образовательного учреждения якобы не выполнило свои обязательства и присвоило  деньги, которые также выделяли на образовательные программы для переболевших коронавирусом лиц.

Выяснилось, что "АртГрупп14" впоследствии руководил ее сын Михаил Степанов, а сейчас владельцем и директором фирмы значится его жена, Елена Степанова. Она совмещала эту работу с преподавательской деятельностью в колледже, который возглавляла свекровь. Михаил и стал тем самым подозреваемым сотрудником фирмы. Мера пресечения в его отношении пока не избиралась.

"В соответствии со статьей 5.3. ЗСО от 29 декабря 2006 года № 155-ЗСО "О противодействии коррупции в Саратовской области" руководители государственных предприятий и государственных учреждений Саратовской области обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, в том числе по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Министерством ведется постоянная работа в этом направлении с целью профилактики и недопущения нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции. Особо отмечу, что обязанность по предупреждению коррупции в государственных учреждениях Саратовской области законодатель возложил на руководителей государственных учреждений, которые в свою очередь обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, В том числе по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. В рамках антикоррупционной политики министерством на ежегодной основе, а также в целях подготовки к новому учебному году, формированию штатного расписания проводятся все необходимые мероприятия в отношении руководителей подведомственных учреждений. В случае выявления вышеуказанных фактов и в соответствии с действующим законодательством руководители привлекаются к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения", - дополнительно прокомментировал Михаил Орлов.

Ссылки по теме:

Хищение средств федерального гранта. Директор колледжа написала заявление на коллегу

Дело о хищении средств федерального гранта. Вопросы у ФСБ могут возникнуть к директору колледжа

В Саратовской области похищены средства федерального гранта на обучение переболевших ковидом

Материал подготовила Дарья Вострикова

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38936805725098