НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СГТУ и АО «Металлургический Завод Балаково» расширяют партнерство в подготовке кадров

СГТУ и АО «Металлургический Завод Балаково» расширяют партнерство в подготовке кадров
18.08.2022, 15:09
Поделитесь с друзьями:

Вчера, 17 августа, на площадке АО «Металлургический Завод Балаково» прошла встреча и.о. ректора Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., профессора Сергея Наумова с генеральным директором предприятия Виталием Бабенко.

В мероприятии принимали участие директор Института электронной техники и приборостроения, кандидат технических наук Александр Никифоров, директор Института энергетики, доктор технических наук Светлана Калганова.

На встрече обсуждались вопросы подготовки кадров для завода, реализация совместных образовательных проектов, а также расширение взаимодействия в научно-технической сфере в рамках ранее подписанного соглашения.

Открывая мероприятие, Сергей Наумов подчеркнул, что вуз продолжает курс на развитие взаимовыгодного и долговременного сотрудничества с крупнейшими промышленными предприятиями региона, а также выразил уверенность в том, что данная встреча придаст новый импульс развитию взаимовыгодных отношений с заводом. 

«СГТУ и  металлургический завод связывают длительное плодотворное сотрудничество как в научной сфере, так и в рамках учебного процесса. С 2014 года на предприятии открыт филиал кафедры университета «Сварка и металлургия», где студенты регулярно проходят производственную практику. Так, весной этого года 8 выпускников направления подготовки «Металлургия» прошли здесь практику. Особо подчеркну, что Политех – один из тех вузов, который не имеет проблем с привлечением молодежи на инженерно-технические направления и выполнил в установленные сроки бюджетный прием на бакалавриат и специалитет. К нам поступило свыше 15 тысяч заявлений от абитуриентов. Безусловно, сегодня назрела необходимость трансформации реализуемых образовательных программ. И технический университет готов стать площадкой опережающей подготовки кадров для вашего предприятия по всем направлениям подготовки», – сказал Сергей Юрьевич.

В ходе встречи было отмечено, что на кафедре «Сварка и металлургия» СГТУ успешно реализуются образовательные программы бакалавриата по направлениям подготовки «Лазерная техника и лазерные технологии»,  «Машиностроение», «Металлургия», а также программы магистратуры по направлениям подготовки «Машиностроение» и «Металлургия».

Генеральный директор завода Виталий Бабенко высоко оценил образовательный и научно-инновационный потенциал СГТУ, в том числе подготовку профессиональных кадров для металлургической промышленности:

«Выпускники Института электронной техники и приборостроения Политеха и Института энергетики многие годы успешно трудятся на нашем предприятии. Сегодня металлургический завод также нуждается и в IT-специалистах. Поэтому ждем в своих рядах выпускников Института прикладных информационных технологий и коммуникаций. Мы высоко ценим квалицированных специалистов, для которых созданы комфортные условия для работы и проживания в г. Балаково. При этом отмечу, что наш завод входит в состав металлургического холдинга «Новосталь-М», у которого есть представительства в ряде зарубежных стран, куда также требуются подготовленные кадры», – сообщил Виталий Васильевич.

По итогам мероприятия было отмечено, что инновационная научно-образовательная база СГТУ способна закрыть потребности завода в высококвалифицированных кадрах. В частности, планируется к созданию специальная структура на базе технического университета для более плотного взаимодействия с заводом в целях подготовки нужных им специалистов и разработки научных проектов для металлургической отрасли. Кроме того, предполагается проводить комплексную работу, включающую в себя знакомство с предприятием, его возможностями и перспективами для студентов Политеха и будущих его абитуриентов – балаковских и саратовских старшеклассников.

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.38538408279419