Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

ВЦИОМ: 13% россиян поддерживают отстрел бродячих животных

ВЦИОМ: 13% россиян поддерживают отстрел бродячих животных
19.08.2022, 17:38
Поделитесь с друзьями:

В России 71% граждан относятся к бездомным животным с сочувствием. Среди них 75% – женщины и 67% – мужчины. Данные соответствующего опроса опубликовал ВЦИОМ.

Тревогу по поводу проблемы испытывают 12% наших сограждан, безразличны к теме 7% (11% мужчин и 3% женщин), а 6% признались, что бездомные животные вызывают у них страх.

90% россиян сообщили, что в их населенном пункте есть бродячие животные. Среди них 69% - жители столичных городов и 96% - из крупных городов с численностью населения от 500 до 950 тысяч человек.

51% опрошенных признались, что не знают о случаях нападения бездомных животных на людей в месте, где они проживают. Об обратном заявили 33% респондентов, а 6% сами подвергались нападению. В Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках жертвами нападений становились не более 2%, а в городах с численностью от 50 до 100 тысяч жителей — 9%.

66% граждан предлагают отлавливать животных и помещать в питомники до передачи другим хозяевам. По мнению 41% опрошенных, нужно отлавливать животных, стерилизовать, чипировать и возвращать на самовыгул. 13% россиян поддерживают отстрел или уничтожение бездомных животных, а 4% предложили усыпление на улицах.

94% опрошенных считают, что недобросовестные хозяева, бросившие животное на улице, должны нести за это ответственность.

Напомним, СУ СКР Саратовской области расследует уголовное дело о халатности чиновников администрации Саратова, чье бездействие создало условия для массовых нападений бродячих собак на жителей города. Только за первое полугодие 2022-го зафиксировано 34 случая нападения, в том числе 21 факт, когда пострадали несовершеннолетние.

Материал подготовила Дарья Вострикова

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         25.01.2026
0.30881595611572