![]() |
24.08.2022, 17:26
Поделитесь с друзьями:
|
В Саратовской области собираются отреставрировать скульптурную композицию «Чапаев на коне». Знаменитый памятник герою Гражданской войны находится на улице Бубенца в Пугачеве и является объектом культурного наследия федерального значения.
Сейчас готовятся необходимые для этого документы. В частности, эксперты разработали проект восстановления, заключение по которому дали специалисты. Они пришли к выводу, что научно-проектная документация на проведение работ по реставрации соответствует всем требованиям.
Памятник был сделан в 1939 году и установлен перед павильоном «Поволжье» на ВДНХ в Москве. Автор монумента — скульптор Павел Баландин. После реконструкции павильона в 1954 году скульптуру поместили в сквер — с северной стороны павильона. В 1957 году активисты из города Пугачев перевезли статую в родной город, где она находится и по сей день.
«Статуя символизировала подвиг легендарного героя и, одновременно, стремительное движение народов региона по пути строительства новой жизни. Словно „Медный всадник“, Чапай на коне, по-молодецки, с непринужденной легкостью устремляет ввысь шашку, смотря вдаль. Он видит неблизкую, но вполне достигаемую цель, застывая перед решительной атакой. Помимо монументальности, памятник привлекателен ещё и своей реалистичностью. Комдив был изображен в двух левых сапогах, но это — никакая не ошибка, а скорее наоборот, внимательность авторов памятника к деталям. Ведь в годы Гражданской войны сапоги, так же как и валенки, шились по одному лекалу на левую ногу», — отмечается в акте государственной историко-культурной экспертизы.
Источник: http://nversia.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|