НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Эксперты предупредили о фейк-вакансиях от ушедших из РФ компаний

Эксперты предупредили о фейк-вакансиях от ушедших из РФ компаний
21.09.2022, 18:44
Поделитесь с друзьями:

Фейковые вакансии от ушедших из страны зарубежных IT-компаний все чаще привлекают внимание россиян соблазнительными предложениями о работе. Мошенники полностью копируют описания должностей с зарубежных порталов и делают так, чтобы они индексировались поисковиком Google при соответствующем запросе. Об этом сообщают "Известия".

По словам специалистов по информационной безопасности, такие предложения от якобы зарубежных работодателей создают для выманивания денег у кандидатов или кражи персональных данных. Например, за "помощь" в трудоустройстве у жертвы могут потребовать до нескольких сотен тысяч рублей.

"Эти вакансии – довольно примитивный вид мошенничества, рассчитанный на доверчивых соискателей. На следующем шаге человеку предложат заплатить несколько сотен долларов за доставку документов в штаб-квартиру потенциального работодателя или за другие мелкие, но важные услуги", – рассказал основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга Даркнета DLBI Ашот Оганесян.

О том, как мошенники выманивают деньги с использованием легенды про вакансию, рассказал участник одного из популярных интернет-форумов. Ему предложили перевести $250 за оформление и пересылку документов будущему работодателю. Как только он перевел эти средства, лжерекрутеры тут же перестали отвечать на запросы и пропали.

"Я лично сталкивался с другой схемой, но также якобы исходящей от американской компании Amazon. Мне прислали приглашение на работу в SMS-сообщении со ссылкой на канал в Whats App. Полагаю, что это была мошенническая схема", – поделился бизнес-консультант по информационной безопасности компании "Positive Technologies" Алексей Лукацкий.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Вакантное вместо: в Сети появились фейковые предложения о работе в Apple и Sony".

Материал подготовил Алексей Кошелев

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.38271594047546