НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Балакове медики провели уникальную процедуру на мозге ребенка

В Балакове медики провели уникальную процедуру на мозге ребенка
22.09.2022, 11:43
Поделитесь с друзьями:

В Балакове Саратовской области местные врачи провели ребенку редкую диагностическую процедуру на мозге, которую практически не делают юным пациентам. Об этом сегодня, 22 сентября, рассказали в соцсетях сотрудники городской больницы.

В середине сентября 10-летняя девочка из Краснопартизанского района поступила в больницу с жалобами на кратковременные нарушения сознания. В ходе обследования врачи нашли у ребенка редкую аномалию развития сосудов головного мозга. Для лечения этого врожденного заболевания требуется микрохирургическое вмешательство.

Уникальный клинический случай стал поводом для консилиума медиков. Во время него нейрохирург Александр Борисов предложил в качестве дополнения к диагностике провести спиральную компьютерную томографию мозга, причем с болюсным контрастированием сосудов. До этого балаковские врачи делали такую процедуру только взрослым.

Вместе с тем методика помогает в момент томографии лучше разглядеть состояние сосудов. Полученные результаты отправили в медицинский исследовательский центр имени Алмазова в Санкт-Петербурге. Там назначили плановую операцию, а минздрав посодействовал в получении квоты.

Сейчас ребенок находится в стабильном состоянии и даже посещает школу (с ограничением физических нагрузок). Операция назначена на январь 2023 года.

Источник: http://4vsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.40074491500854