![]() |
23.09.2022, 08:54
Поделитесь с друзьями:
|
В Саратовской области история с реставрацией объекта культурного наследия федерального значения — усадьбы Нарышкиных, в которой в 1850–1860-х годах после возращения из ссылки работал управляющим декабрист Александр Беляев.
Найти финансирование на восстановление федерального памятника в селе Пады Балашовского района помог спикер Госдумы Вячеслав Володин. Летом 2019 года политик лично осмотрел усадьбу, которая состоит из 10 объектов и была построена 300 лет назад, но пришла в упадок. Володин упрекал чиновников в том, что федеральному памятнику не уделали должного внимания и пообещал, что реставрация начнется в 2021 году.
В апреле 2021 года министерство культуры РФ выступило заказчиком проведения работ по восстановлению памятника. Речь шла пока только о доме Нарышкиной, который является главным зданием усадьбы. Реконструкция памятника была оценена в 91,7 миллиона рублей. Его должны были полностью отреставрировать и приспособить его к современному использованию до 1 декабря 2022 года. Сумма финансирования — 91,7 миллиона рублей. Общая площадь памятника — 799 квадратных метров. После реставрации его планируется передать МУ «Культурно-досуговый центр Балашовского муниципального района».
Контракт был заключен с московским ООО «Таласса». Подрядчику предстояло разобрать ветхие конструкции, отреставрировать фасад, кровлю, восстановить двери, окна, крыльцо и лестницу. В историческом здании рабочие должны были смонтировать систему водостока, восстановить печи и трубы, полы, отреставрировать террасы и декор, а также проложить современные коммуникации. Подрядчик получил в качестве аванса половину из 91,7 миллиона рублей и приступил к работам, но вскоре начались проблемы.
Х © ИА «Версия-Саратов»Источник: http://nversia.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|