Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Режим базовой готовности. Жителям напомнили правила использования коптеров

Режим базовой готовности. Жителям напомнили правила использования коптеров
20.10.2022, 17:06
Поделитесь с друзьями:

Министерство информации и массовых коммуникаций Саратовской области напоминает жителям региона о правилах использования квадрокоптеров.

Необходимость в напоминании объяснили введением в регионе режима базовой готовности. Режим предполагает усиление общественной безопасности и охраны особо значимых объектов.

Законодательство определяет квадрокоптеры как беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Процедура запуска таких аппаратов регулируется Федеральными правилами использования воздушного пространства РФ.

Чаще всего беспилотники используют для фото- и видеосъемок, а широкое их использование потребовало изменений в законодательстве. В связи с этим 19 марта были ужесточены правила запуска БПЛА. 

По новым поправкам все квадрокоптеры весом от 150 гр. до 30 кг подлежат обязательной постановке на учет, а больше 30 кг - обязательной государственной регистрации. Регистрацию и учет таких БПЛА ведет территориальное подразделение Росавиации.

Если дрон весит меньше 150 гр., даже при наличии камеры для съемок, регистрация (учет) устройства не требуется.

Любая воздушная съемка приравнивается к авиационным работам, и для ее проведения нужно иметь соответствующее разрешение. Оно выдается в территориальном отделении Минтранса при наличии регистрации (учета) летательного аппарата. Процедура получения разрешения бесплатная.

Получать разрешение на использование воздушного пространства (согласовывать запуск и полет своего аппарата) владельцам БПЛА необходимо от единой системы организации воздушного движения РФ (Самарский региональный центр единой системы ОрВД).

За нарушение правил запуска беспилотников предусмотрена административная ответственность.

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         12.07.2026
0.30931901931763