Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Губернатор попросил у главы федерального агентства поддержать проекты набережных в Саратове и Энгельсе, на которые нужно порядка 10 миллиардов

Губернатор попросил у главы федерального агентства поддержать проекты набережных в Саратове и Энгельсе, на которые нужно порядка 10 миллиардов
21.10.2022, 16:04
Поделитесь с друзьями:

Губернатор Роман Бусаргин попросил главу Федерального агентства водных ресурсов России Дмитрия Кириллова финансово поддержать многомиллиардные проекты по реконструкции набережных в Саратове и Энгельсе. Об этом шла речь на совещании в правительстве Саратовской области. Руководитель федерального ведомства находится в областном центре с рабочим визитом.

Сейчас благодаря финансированию Росводресурсов регион получил деньги на берегоукрепление километрового участка новой набережной в Саратове и набережной с пляжем в Вольске. В этом году в Саратове обещают закончить берегоукрепление набережной на участке от улицы 2-й Садовой до Большой Садовой. Работы оцениваются в 2 млрд рублей. Сегодня горожане заметили на набережной Бусаргина в сопровождении еще двух десятков чиновников и других сопровождающих.

«Глава региона попросил руководителя Росводресурсов поддержать проект берегоукрепления участка протяженностью в 2,3 км в сторону Затона. В настоящее время проект получил положительное заключение экспертизы», — сообщили в пресс-службе губернатора. На реконструкцию полукилометровой набережной в Вольске нужно 585 млн рублей.

Еще один вопрос касался 15-километровой дамбы в Энгельсе. Фактически горожане сейчас используются ей как набережной, но это гидротехническое сооружение, которое нуждается в благоустройстве и приспособлении к современному использованию. Пока власти подготовили только проект реконструкции первого участка протяженностью 4 км от улицы Пушкина до моста Саратов-Энгельс, он проходит экспертизу. Работы по реконструкции дамбы и благоустройству оцениваются почти в 6 млрд рублей. Подробнее об этом проекте можно прочитать здесь.

Еще 2,3 млрд рублей нужно Саратову на реконструкцию ливневого коллектора в Глебучевом овраге. Там нужно установить очистные сооружения и канализационную насосную станцию.

В пресс-службе главы региона заверили, что руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов поддержал все озвученные инициативы. «Мы видим необходимость в нашем сотрудничестве. Хотелось бы отметить уникальный для России и важный экологический проект ливневого коллектора в Глебучевом овраге», — заявил он.

Будут ли профинансированы дорогостоящие проекты в Саратове и Энгельсе в ближайшие годы, чиновники пока не сообщили. Ранее сообщалось о выделении федеральных средств в рамках программ «Оздоровление Волги, «Чистая вода», но сколько получит Саратовская область, пока неизвестно.

Источник: http://nversia.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         27.06.2026
0.24730181694031