Новый век
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В России для граждан хотят ввести норму потребления воды, при превышении которой придется платить больше

В России для граждан хотят ввести норму потребления воды, при превышении которой придется платить больше
25.10.2022, 12:07
Поделитесь с друзьями:

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий поменять Жилищный кодекс РФ. Изменения касаются платы за холодную и горячую воду.

Авторы считают, что в стране нужно установить для граждан нормы потребления холодной и горячей воды. При ее превышении ресурсоснабжающие организации смогут брать с граждан больше денег, чем по установленным властями тарифам.

«Предполагается, что норма потребления должна быть выше либо равна нормативам потребления коммунальных услуг по водоснабжению, устанавливаемых высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ», — говорится в пояснительной записке. Размер норматива, если проект закона примут, установит федеральное правительство.

В документе сказано, что он создан для стимулирования экономного потребления населением холодной и горячей воды, а также ради сокращения объемов бюджетных средств, выделяемых на компенсацию недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям, возникших в результате разницы между льготным и экономически обоснованным тарифом.

Напомним, несколько лет назад власти хотели ввести норму потребления электроэнергии и зависящие от нее тарифы.

Источник: http://nversia.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         27.06.2026
0.2310209274292