![]() |
27.10.2022, 12:27
Поделитесь с друзьями:
|
Федеральное правительство разработало поправки в ФЗ «О государственном языке РФ». Законопроект внесен в нижнюю палату парламента.
В документе сказано, что в стране будут разработаны и утверждены нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Их список станет утверждать комиссия при правительстве страны.
Кроме того, обязательной станет лингвистическая экспертиза текстов подготавливаемых проектов нормативных правовых актов в целях приведения их в соответствие с нормами современного русского литературного языка.
«Также проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях. Указанная проектируемая норма направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов», — говорится в пояснительной записке.
Авторы считают, что принятие закона повысит общий уровень грамотности населения, сделает использование русского языка более корректным и заставит должностных лиц применять правила русского литературного языка.
Источник: http://nversia.ru
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|