НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В области около трети учителей старше 55 лет

В области около трети учителей старше 55 лет
11.11.2022, 14:16
Поделитесь с друзьями:

Около 27% учителей в Саратовской области старше 55 лет. Об этом на сегодняшнем совещании в облдуме по нехватке педагогов в школах сообщил зампред регионального правительства - министр образования Михаил Орлов.

По словам чиновника, в муниципальных школах, по статистике на начало учебного года, было 315 вакансий (из них 241 - учителей, 10 - руководителей). Больше всего по предметам - русский язык и литература, математика, физика, иностранные. Сейчас вакансии замещаются за счет внутреннего совместительства. Средняя нагрузка учителя - 1,33 ставки. Половина педагогов, особенно в сельских школах, ведут 2 и более предмета. Второй вопрос - численность учителей старше 55 лет, которых более 5 тыс. чел. или 27,3% от общего числа; до 35 лет - 3,7 тыс. (20,4%).

При этом, сказал спикер, "за последние пару лет наметились и положительные тенденции: по сравнению с прошлым годом доли молодых педагогов и тех, кто старше 55 лет, наконец-то стали сопоставимы; тенденция уже четко наметилась". За последние 2 года в школы устроился 591 молодой педагог. Как отметил Орлов, это не закрывает всю проблему, но, "система становится прогнозируемой".

В этом году педагогические специальности впервые вошли в тройку самых востребованных специальностей в СГУ. По сравнению с прошлым учебным годом в 6 раз увеличилось количество классов психолого-педагогической направленности, то есть стало больше "потенциальных целевиков, которые четко замотивированы на работу педагогами"; сейчас в них обучается более 1 тыс. школьников.

По программе "Земский учитель" закрыли 62 вакансии в 21 районе. На следующий год квота - 16 мест. Чиновник подчеркнул, что уже сейчас есть желающие работать, - "безусловно квота будет выбрана, поэтому нужно добиваться ее увеличения в минпросвещения". При этом он признал, что проект "непростой", так как для полноценной его реализации нужно постоянно работать с районами (дефицит учителей есть и в ближайших районах - Энгельсском и Гагаринском).

Не участвовали в проекте 6 районов. "Заинтересованность" из них проявили Балаковский, Советский, Татищевский. Они начали подавать официальную статистику по вакансиям, без которой в проект не войти.

Также было сказано, что от университетов поступают претензии о плохом сопровождении целевиков: районы, направляющие их, "не интересуются обучением и никак не поддерживают" до момента выпуска.

Количество психолого-педагогических классов в школах увеличили в 6 раз, но есть 14 муниципальных образований, где пока таковых нет. "Это наша совместная с муниципалитетами недоработка", - признал министр. Он заверил, что эта проблема решается: "В сентябре 2023 года во всех районах должны работать такие классы".

Было сказано, что реализуется программа преодоления дефицита кадров в системе образования до 2025 года.

Источник: http://news.sarbc.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.37999701499939