НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

До 100%: правительство определило квоты для целевого обучения в вузах

До 100%: правительство определило квоты для целевого обучения в вузах
19.11.2022, 11:57
Поделитесь с друзьями:

Правительство РФ утвердило квоты приема на целевое обучение бюджетников в российских вузах на 2023 год. Сегодня опубликовано соответствующее распоряжение премьер-министра Миахила Мишустина.

"Каждый год правительство на основе заявок от регионов определяет, сколько процентов от общего числа бюджетных мест по каждой специальности отводится для целевиков. Такие абитуриенты поступают в учебное заведение по направлениям будущих работодателей и учатся бесплатно.

После получения диплома выпускник должен отработать не менее трёх лет в организации, которая его направила", - говорится в пояснительной записке.

В будущем учебном году целевыми останутся большинство бюджетных мест по медицинским специальностям, что по плану правительства обеспечит больницы и поликлиники новыми кадрами, а выпускникам даст гарантии трудоустройства.

В частности, по специальности "Лечебное дело" доля целевиков составит 75% (специалитет), по "Педиатрии" – 76% (специалитет), а по самым дефицитным направлениям ординатуры – 100%.

Среди таких направлений - "Акушерство и гинекология", "Неонатология", "Детская кардиология", "Детская онкология", "Детская хирургия", "Детская эндокринология", "Аллергология и иммунология", "Анестезиология-реаниматология", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Онкология", "Радиотерапия", "Рентгенология", "Инфекционные болезни", "Токсикология", "Кардиология", "Нейрохирургия", "Неврология", "Эндокринология", "Скорая медицинская помощь".

Большие квоты на целевое обучение выделены для будущих специалистов в области самолёто- и вертолётостроения, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов. Доля целевых бюджетных мест по ним составит 70%.

Для специальностей "Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей", "Проектирование авиационных и ракетных двигателей", "Радиоэлектронные системы и комплексы", "Специальные радиотехнические системы", "Специальные системы жизнеобеспечения" целевые квоты составляют 60% мест.

Половина бюджетных мест в бакалавриате достанется целевикам, которые будут обучаться по специальностям "Социально-культурная деятельность", "Режиссура театрализованных представлений и праздников", "Библиотечно-информационная деятельность", "Музыкально-инструментальное искусство".

По всем научным специальностям в аспирантуре доля целевых бюджетных мест составит 33%.

При этом, в частности, на бюджетных местах по специальностям физики, биологии, географии, менеджмента, сервиса, философии доля целевиков составит всего 5%, математики, информатики, компьютерных наук, химии, геологии, экологии, строительства, технологии продуктов, металлургии, психологии, филологии, спорта - 10%, экономики, государственного и муниципального управления, юриспуденции - 15%, архитектуры, истории, энергетики, машиностроения - 20%, педагогики - 30%.  

Материал подготовил Алексей Кошелев

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.73578095436096