НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Суицид после экзамена. Мать заявила о "фальсификации" и попросила помощи у главы СК

Суицид после экзамена. Мать заявила о
22.11.2022, 13:18
Поделитесь с друзьями:

Мать погибшего учащегося 1-го курса Энгельсского промышленно-экономического колледжа (Саратовская область) Анна Карпова заявила о "фальсификации материалов" уголовного дела.

О странностях, допущенных при расследовании обстоятельств трагедии, женщина рассказала в направленном ею в адрес руководителя СК РФ Александра Бастрыкина обращении (имеется в распоряжении редакции ИА "Взгляд-инфо").

В обращении руководителю ведомства Анна Карпова поблагодарила Бастрыкина за оперативную реакцию на ее просьбу о помощи.

По ее словам, по итогам рассмотрения первого обращения и личного приема у главы СУ СКР Анатолия Говорунова уголовное дело изъяли у следователя СО по городу Энгельс Александра Шушанова, на некорректное поведение которого жаловалась заявительница.

Кроме того, как следует из полученного Карповой письма из СУ СКР, была проведена служебная проверка, которая подтвердила ее доводы, в связи с чем в отношении Шушанова "приняты меры реагирования" (какие именно, в подписанном замруководителя первого контрольно-следственного отдела Геннадием Шихановым документе ничего не сказано).

Вместе с тем, отмечает Карпова, ей стали известны "новые обстоятельства и факты нарушения закона", которые якобы допустил следователь Шушанов.

"От студентов, которые были допрошены в качестве свидетелей в рамках расследования настоящего уголовного дела, мне стало известно, каким образом проводился их допрос. Многие из допрошенных говорили мне, что когда они пришли на допрос к следователю Шушанову, то протоколы их допросов были уже полностью составлены, оформлены и распечатаны. Многие из студентов, ознакомившись с содержанием "своих" протоколов допросов, увидели в них информацию, которая не соответствовала действительности и фактическим обстоятельствам дела.

Некоторые из них стали говорить об этом следователю Шушанову. Но тот настоятельно потребовал от них подписать именно такие протоколы, сказав при этом, что ему лучше знать, как все было на самом деле. Разумеется, многие из этих несовершеннолетних свидетелей, не имея какого-либо опыта общения с органами предварительного следствия, не выдержав такого напора, подписывали протоколы, в которых была информация, не соответствующая действительности", - рассказала Карпова во втором обращении к Бастрыкину, добавив, что об этом она говорила Говорунову на личном приеме.

Однако в этой части действиям следователя правовая оценка не была дана, подчеркнула она.

Напомним, в конце августа в нашу редакцию обратилась жительница поселка Приволжский Энгельсского района Анна Карпова.

Женщина пояснила, что ее 16-летний сын, учившийся в Энгельсском промышленно-экономическом колледже, покончил с собой в июне этого года после того, как его выгнали с "переводного" экзамена по математике из-за обнаруженного телефона.

Карпова выражала опасение, что расследование возбужденного по данному факту уголовного дела явно идет к отказному решению, что, с ее точки зрения, несправедливо, ведь в итоге за случившееся, за гибель ее единственного ребенка, так никто и не понесет никакой, даже символической ответственности. Администрация колледжа даже не принесла извинения, когда все случилось, хотя в предсмертной записке подросток возлагал вину на выгнавшего его с экзамена педагога.

Тогда по просьбе Карповой мы опубликовали содержание ее письма, которое она направила председателю СК РФ Александру Бастрыкину, и он оперативно отреагировал на публикацию, потребовав "предоставить доклад о ходе расследования уголовного дела, в том числе по сведениям и доводам заявительницы".

При этом ход дальнейшего расследования дела он поставил на контроль в центральном аппарате СК России.

Обращение Карпова направляла и министру просвещения РФ Сергею Кравцову. Она просила проверить обстоятельства гибели своего сына в плане возможного влияния на случившееся действий педагогического состава колледжа.

Соответствующую проверку федеральное министерство поручило провести региональному минобразу (его возглавляет Михаил Орлов), который является учредителем учебного заведения. По итогам ревизии Анне Карповой пришло письмо из областного министерства, в котором излагались результаты проверочных мероприятий.

В частности, по результатам проведенного служебного расследования установлено, что преподаватель математики "не пригласила заведующего отделением в аудиторию, где произошел инцидент, для разрешения конфликтной ситуации". Кроме того, она "в момент ухода студента из аудитории не направила его в учебную часть для оформления заявления на пересдачу экзамена".

"В связи с вышеизложенным, на основании приказа Учреждения от 1 июля 2022 года № 87 вынесены дисциплинарные взыскания за нарушение должностных обязанностей преподавателю математики и заведующему отделением", - говорилось в ответе минобраза.

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

 

Источник: http://www.vzsar.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.40219902992249